Карта сокровищ Третьего Рейха опубликована в Германии

Общество, 11:05, 09.03.2019
Карта сокровищ Третьего Рейха опубликована в Германии
Карта сокровищ Третьего Рейха опубликована в Германии Фото: Фрагмент дневника/Daily Mail

СМИ пишут об 11 тайниках с нацистскими сокровищами

Личный дневник офицера Третьего Рейха с описанием мест, где нацисты во время отступления из Польши прятали сокровища опубликован в Германии, пишет Daily Mail.

"Мы публикуем информацию о дневнике сейчас, так как хотели дождаться момента, когда не станет людей, которые могут быть связаны с событиями, особенно сотрудников "Ваффен СС". Это было условием ложи", – рассказал изданию Роман Фурманьяк из фонда Schlesische Brücke, который сейчас владеет документом.

Согласно дневнику, Адольф Гитлер приказал спрятать 260 грузовиков, наполненных сокровищами, в 11 местах на территории Польши для того, чтобы советские войска не смогли до них добраться. Так, в одном из тайников хранится порядка 28 тонн золота, в других помимо драгоценностей спрятаны 47 произведений искусства. Одним из описанных хранилищ является дно пруда, другое – секретная комната между стенами одного из польских дворцов, третье – глубокий колодец в парке.

Известно, что автор дневника Эгон Олленхауэр был ключевой фигурой этой операции, а также выступал посредником между нацистами и местными аристократами, которые пытались уберечь свои ценности от Советского Союза.

Соцсети: пакеты с фото Адольфа Гитлера продают в Барнауле

Некоторые комментаторы порекомендовали барнаульцу выбросить покупку, "пока не арестовали"

Подлинность документа подтверждена рядом исследователей. Сейчас фонд исследует места, названные в дневнике, пытаясь узнать, сохранились ли эти тайники.

Лента новостей