Алтайский край оказался самым "бюджетным" по заработку для ипотечников

Общество, 14:22, 12.03.2019

Чтобы оплачивать ипотеку в Алтайском крае, нужно зарабатывать около 50 тысяч рублей в месяц

Для "комфортного" погашения ипотечных кредитов россиянам нужно больше зарабатывать. Данные Национального бюро кредитных историй говорят о том, что размер рекомендованного семейного дохода, комфортного для обслуживания ипотечного кредита в России, за год вырос на 11%.

Согласно исследованию, больше всех придется зарабатывать московским ипотечникам – 139 тыс. рублей в месяц. В МО этот показатель чуть ниже – 103 тыс. рублей. Третью строчку занимает Санкт-Петербург, где семьи с ипотекой должны получать 87,7 тыс. рублей.

Наименьший показатель отмечен в Кировской (50,6 тыс.) и Вологодской  (51 тыс.) областях, а также в Алтайском крае (51 тыс. рублей).

"По нашему мнению, одной из причин роста рекомендованного дохода, помимо прочего, является рост среднего размера ипотечного кредита, который увеличился прямо пропорционально снижению банками размера первоначального взноса по ипотеке. Таким образом, с одной стороны, доступ граждан к кредитным ресурсам банков несколько упростился, а с другой — выросло тело кредитов и объемы ежемесячных платежей по ним", – говорится в исследовании.

Аналитики посчитали, что комфортным для заемщика считается соотношение ежемесячных платежей по ипотеке к ежемесячным доходам на уровне 1 к 3.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей