Толк новости
Общество |

"Это самопиар": в АО "Алтайвагон" рассказали о конфликте со своим работником

Официальный ответ АО "Алтайвагон" на конфликтную ситуацию между электросварщиком Дмитрием Семениным и руководством
Читать в полной версии ➔

Работник АО "Алтайвагон" Дмитрий Семенин, обвинивший работодателя в нарушении организации труда рабочих, теперь вынужден объяснять свою позицию в прокуратуре. Тем временем руководство предприятия прокомментировало ситуацию со своим работником.

  

С чего все началось

В редакцию "ТОЛКа" обратился Дмитрий Семенин, который работает электросварщиком в АО "Алтайвагон". Он заявил, что в связи с халатным отношением руководства предприятия к организации труда рабочих на заводе часто случаются травмы. Из-за отсутствия должной вентиляции и при обилии слоя копоти на окнах у работников возникают проблемы со зрением и дыхательными путями. Семенин заявил, что в погоне за планом начальство цеха не обращает внимания на положение работников и вместо того, чтобы решать проблемы, пытается всячески его подставить с целью получения законных оснований для его увольнения.

В ответ на обращение "ТОЛКа" представители предприятия сообщили, что жалобы Семенина на несоблюдение норм по обеспечению безопасности работников, приводящее к систематическим травмам, не соответствуют действительности.

О работнике

Руководство предприятия сообщило, что Дмитрий Семенин трудоустроен в АО "Алтайвагон" уже второй раз. Ранее он был уволен по статье за прогул.

"В октябре 2013 года он был трудоустроен резчиком на пилах и станках в рамно-заготовительный цех, а месяц спустя был уволен, так как не появился на рабочем месте без уважительной причины", – сообщают представители предприятия.

Несколько лет спустя, в сентябре 2016 года, был принят на обучение в учебный центр АО "Алтайвагон" в рамках государственной программы Алтайского края, которая предусматривала снижение напряженности на рынке труда в регионе. Там он получил квалификацию "Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах" с присвоением третьего разряда. После этого он по специальности был трудоустроен в рамно-заготовительный цех. Дважды повышал квалификацию. Имеет дисциплинарное взыскание за опоздание на работу 28 февраля 2019 года.

Жалобы

  

Представители АО "Алтайвагон" сообщили, что за период работы на предприятии обращений от Дмитрия Семенина о несоблюдении требований по обеспечению безопасности работников, которое приводит к систематическим травмам, зарегистрировано не было.

"Обращений от Семенина нет ни в администрации рамно-заготовительного цеха, ни в канцелярии АО "Алтайвагон". Также не было зафиксировано подобных обращений и в совместную комиссию администрации и профсоюзного комитета АО "Алтайвагон" по охране труда и в совместную комиссию администрации и профсоюзного комитета АО "Алтайвагон" по трудовым спорам", – комментируют ситуацию с обращениями.

Высказывания в социальных сетях и СМИ Дмитрия Семенина о том, что его пытаются уволить, по словам представителей завода, вызывают у них удивление.

Травмы

Представители предприятия предполагают, что, рассуждая о травматизме работников, Дмитрий Семенин не располагает конкретными данными, и приводят официальную статистику.

"Обращаем внимание на то, что контроль за состоянием охраны труда и промышленной безопасности на территории Российской Федерации и на АО "Алтайвагон" в том числе осуществляется Федеральной службой по труду и занятости – Государственной инспекцией труда, Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор)", – сообщили на предприятии.

Версия о мотивах Семенина

  

Представители предприятия признались, что не располагают какой-либо информацией о заявлениях Дмитрия Семенина в контролирующие органы.

"Полагаем, что его активность в средствах массовой информации имеет целью не искреннее желание решить проблемы охраны труда и техники безопасности на предприятии, а представляет собой общественную саморекламу и попытку избежать ответственности за дисциплинарные проступки", – заявили на заводе.

Также они рассказали, что по факту высказываний Семенина состоялось совместное заседание администрации и профсоюзного комитета АО "Алтайвагон".

Выводы

Руководством АО "Алтайвагон" было принято решение улучшить работу по информированию сотрудников об их правах и обязанностях, о производственной, технической и социальной политике, проводимой руководством, чтобы в дальнейшем избежать подобных ситуаций.  

По факту выступлений Дмитрия Семенина в СМИ прокуратурой Новоалтайска проводится официальная проверка.

  

 

Читать в полной версии ➔