"Это самопиар": в АО "Алтайвагон" рассказали о конфликте со своим работником

Общество, 7:02, 19.03.2019
"Это самопиар": в АО "Алтайвагон" рассказали о конфликте со своим работником
"Это самопиар": в АО "Алтайвагон" рассказали о конфликте со своим работником Фото: Анна Меньшикова/ТОЛК

Официальный ответ АО "Алтайвагон" на конфликтную ситуацию между электросварщиком Дмитрием Семениным и руководством

Работник АО "Алтайвагон" Дмитрий Семенин, обвинивший работодателя в нарушении организации труда рабочих, теперь вынужден объяснять свою позицию в прокуратуре. Тем временем руководство предприятия прокомментировало ситуацию со своим работником.

В редакцию "ТОЛКа" обратился работник АО "Алтайвагон" и рассказал, что его пытаются уволить за отстаивание прав рабочих предприятия

С чего все началось

В редакцию "ТОЛКа" обратился Дмитрий Семенин, который работает электросварщиком в АО "Алтайвагон". Он заявил, что в связи с халатным отношением руководства предприятия к организации труда рабочих на заводе часто случаются травмы. Из-за отсутствия должной вентиляции и при обилии слоя копоти на окнах у работников возникают проблемы со зрением и дыхательными путями. Семенин заявил, что в погоне за планом начальство цеха не обращает внимания на положение работников и вместо того, чтобы решать проблемы, пытается всячески его подставить с целью получения законных оснований для его увольнения.

В ответ на обращение "ТОЛКа" представители предприятия сообщили, что жалобы Семенина на несоблюдение норм по обеспечению безопасности работников, приводящее к систематическим травмам, не соответствуют действительности.

О работнике

Руководство предприятия сообщило, что Дмитрий Семенин трудоустроен в АО "Алтайвагон" уже второй раз. Ранее он был уволен по статье за прогул.

"В октябре 2013 года он был трудоустроен резчиком на пилах и станках в рамно-заготовительный цех, а месяц спустя был уволен, так как не появился на рабочем месте без уважительной причины", – сообщают представители предприятия.

Несколько лет спустя, в сентябре 2016 года, был принят на обучение в учебный центр АО "Алтайвагон" в рамках государственной программы Алтайского края, которая предусматривала снижение напряженности на рынке труда в регионе. Там он получил квалификацию "Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах" с присвоением третьего разряда. После этого он по специальности был трудоустроен в рамно-заготовительный цех. Дважды повышал квалификацию. Имеет дисциплинарное взыскание за опоздание на работу 28 февраля 2019 года.

Жалобы

Пока не клюнет: работник Алтайвагона рассказал о переменах после жалоб в СМИ

Ранее в редакцию "ТОЛКа" обратился работник АО "Алтайвагон" и рассказал, что его пытаются уволить за отстаивание прав рабочих предприятия

Представители АО "Алтайвагон" сообщили, что за период работы на предприятии обращений от Дмитрия Семенина о несоблюдении требований по обеспечению безопасности работников, которое приводит к систематическим травмам, зарегистрировано не было.

"Обращений от Семенина нет ни в администрации рамно-заготовительного цеха, ни в канцелярии АО "Алтайвагон". Также не было зафиксировано подобных обращений и в совместную комиссию администрации и профсоюзного комитета АО "Алтайвагон" по охране труда и в совместную комиссию администрации и профсоюзного комитета АО "Алтайвагон" по трудовым спорам", – комментируют ситуацию с обращениями.

Высказывания в социальных сетях и СМИ Дмитрия Семенина о том, что его пытаются уволить, по словам представителей завода, вызывают у них удивление.

Травмы

Представители предприятия предполагают, что, рассуждая о травматизме работников, Дмитрий Семенин не располагает конкретными данными, и приводят официальную статистику.

"Обращаем внимание на то, что контроль за состоянием охраны труда и промышленной безопасности на территории Российской Федерации и на АО "Алтайвагон" в том числе осуществляется Федеральной службой по труду и занятости – Государственной инспекцией труда, Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор)", – сообщили на предприятии.

Версия о мотивах Семенина

Плечом к плечу: Виктору Томенко показали инновационные вагоны АО Алтайвагон

Модернизированное производство и новые вагоны "будущего" показали главе региона во время его визита на АО "Алтайвагон"

Представители предприятия признались, что не располагают какой-либо информацией о заявлениях Дмитрия Семенина в контролирующие органы.

"Полагаем, что его активность в средствах массовой информации имеет целью не искреннее желание решить проблемы охраны труда и техники безопасности на предприятии, а представляет собой общественную саморекламу и попытку избежать ответственности за дисциплинарные проступки", – заявили на заводе.

Также они рассказали, что по факту высказываний Семенина состоялось совместное заседание администрации и профсоюзного комитета АО "Алтайвагон".

Выводы

Руководством АО "Алтайвагон" было принято решение улучшить работу по информированию сотрудников об их правах и обязанностях, о производственной, технической и социальной политике, проводимой руководством, чтобы в дальнейшем избежать подобных ситуаций.  

По факту выступлений Дмитрия Семенина в СМИ прокуратурой Новоалтайска проводится официальная проверка.

Третья часть истории борьбы работника АО "Алтайвагон" с начальством

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей