Толк новости
Потолкуем |

Проигрыш побед. Кто продолжает писать про алтайский спорт и зачем это делает?

Алексей Кучерявых о том, нужны ли Барнаулу спортивные журналисты
Читать в полной версии ➔

Накануне Дня спортивного журналиста, который отмечают 2 июля, задумался о том, а нужны ли Барнаулу люди, пишущие и снимающие сюжеты о спорте, и остались ли те, кто будет это читать и смотреть? Невыразительные результаты абсолютно всех алтайских команд, практически пустые трибуны ни интереса, ни оптимизма не вызывают, но где-то же должна оставаться надежда. По крайней мере, этого очень хочется. 

А "Динамо" бежит?

Барнаульские любители спорта помнят аншлаги на "Динамо", но вместе с тем, как сокращалось количество команд, выступающих в зоне "Восток", таял зрительский интерес.

  

Руководители барнаульского "Динамо" все реже и все тише говорили о поставленных задачах, которых, по всей видимости, у клуба, уже давно плывущего по течению, нет.

В прошлом сезоне динамовцы заняли четвертое место, и это при том, что в нашей зоне участвуют шесть команд. Сколько их будет в этом году, пока не ясно. Говорят, что лига может потерять "Сахалин".

На фоне этой серости был у барнаульских болельщиков, а равно и у спортивных журналистов, в прошлом сезоне один радостный день. Спустя 25 лет барнаульское "Динамо" пробилось в 1/16 финала Кубка России. Благодаря этому в наш город приехал ФК "Оренбург", выступающий в элите российского футбола, но на этом праздник закончился.

Не совсем про хоккей

Что касается хоккея, то в прошлом сезоне спортивным журналистам приходилось писать не столько о результатах "Алтая", сколько о других событиях, связанных с клубом. Как мы знаем, в прошлом году алтайские хоккеисты лишились домашней площадки. Дворец спорта закрыли по решению суда из-за нарушений норм пожарной безопасности. Если еще в позапрошлом сезоне матчи "Алтая" посещало 2,5 тысячи зрителей, после вынужденного переезда хоккеистов на "Динамо" посещаемость снизилась до 300 человек.

  

Невыразительные спортивные результаты команды интереса не добавляли. Журналисты оживились под конец сезона, когда у "Алтая" произошли метаморфозы в тренерском штабе, но это опять было не совсем о спорте.

Уже в следующем сезоне главная хоккейная команда края будет выступать под брендом "Динамо-Алтай". Сейчас в Барнауле идет реконструкция Дворца зрелищ и спорта, который уже получил новое название – "Титов-Арена". Смею предположить, что на первый матч на обновленной площадке журналисты соберутся, ну а дальше многое будет зависеть от спортивных результатов команды.

Солнце снова зашло за тучи

Возвращение волейбольного "Университета" в Высшую лигу "А" барнаульские любители спорта приняли с воодушевлением. Какое-то время можно было видеть переполненные трибуны спорткомплекса "Победа". Болельщики горячо поддерживали команду, и та не осталась в долгу. В сезоне 2016-2017 "студенты" сумели завоевать серебро, но после этого начался затяжной спад.

В прошлом сезоне "Университет" занял лишь восьмое место. От игры к игре "проплешины" на трибунах становились заметнее. Журналисты заглядывали на волейбол все реже.  

Еще хуже сезон 2018-2019 сложился у "АлтайБаскета". Клуб пошумел тем, что пригласил на должность главного тренера известного специалиста Бориса Соколовского. Между тем чуда не произошло. Глубина состава не позволила алтайским баскетболистам бороться за высокие места, в итоге команда заняла только 11-е место.  

Другие не лучше

Женская команда по хоккею на траве "Коммунальщик" – единственный коллектив, который выступает в элите, но популярность этого вида спорта оставляет желать лучшего.

Прошлый сезон запомнился еще и тем, что и без того немногочисленную горстку болельщиков на одном из домашних матчей "Коммунальщика" не допустили на трибуны. Тогда клуб обвинили в том, что он якобы не соблюдает правила безопасности на стадионе.

СМИ этот информационный повод подхватили, но о самой команде и ее результатах писали неохотно. В этом году "Коммунальщик" провел шесть матчей и во всех проиграл.

Из профессиональных барнаульских клубов остается женская волейбольная команда "Алтай-АГАУ", которая выступает в Высшей лиге "Б". По итогам прошлого сезона алтайские волейболистки заняли 12-е место, что не стало поводом для многочисленных… просто не стало поводом для публикаций.

Герои есть, но их немного

Если с игровыми видами спорта у нас пока не самая радужная ситуация, то спортсменами-личниками Алтайский край славился всегда.

Сегодня наш главный ньюсмейкер – это, безусловно, Сергей Шубенков. Недавно не без помощи одного из главных конкурентов он получил травму после падения на финише. В результате ему пришлось пропустить очередной этап "Бриллиантовой лиги".

В последние дни много писали про еще одного известного спортсмена – Сергея Каменского, который завоевал несколько медалей и стал знаменосцем на церемонии закрытия Европейских игр в Минске.

  

Радуют отдельные алтайские футболисты. В конце июня стало известно о том, что воспитанник школы Алексея Смертина Артем Шаболин стал игроком "Урала".    

Все наши парни, которые выступают в клубах РФПЛ, приезжая в Барнаул, находят время на общение с местными журналистами, за что их можно только поблагодарить.

В целом нужно признать, что работа у спортивных журналистов Барнаула есть, но именно сегодня хочется пожелать, чтобы ее было значительно больше. С праздником, коллеги! 

В материале отображено личное мнение автора, которое может не совпадать с мнением редакции. 

Читать в полной версии ➔