Толк новости
Общество |

Алтайский Минстройтранс рассказал о ситуации  с теплом в "проблемном" Змеиногорске

В домах некоторых жителей Змеиногорска снижен температурный параметр, люди отапливают квартиры обогревателями
Читать в полной версии ➔

Некоторые жители Змеиногорска жалуются на холод в квартирах. По словам людей, температура в домах чуть ли не критическая. И когда ситуация изменится – неизвестно.

В Министерстве строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства порталу "ТОЛК" сообщили, что основная проблема заключается в четвертой котельной: изношенность сетей очень высокая, свыше 90%.

  

"Когда сети четвертой котельной начали запускать, то они начали рваться. Но параллельно с этим ведется замена сетей. Прокладываются новые, и часть домов подключают к ним. Часть домов еще не подключена – до них не дошла очередь. В ближайшем будущем надеемся, что заменят сети от четвертой котельной", – рассказали в ведомстве.

Что касается окончания работ, то это около двух недель. От четвертой котельной затоплено несколько многоквартирных домов и несколько частных. "У всех жителей есть отопление, но у кого-то из-за порывов снижен температурный параметр. При этом у всех людей есть обогреватели. Социальные учреждения не подключены к четвертой котельной", – отмечают в региональном Минстрое.

Ранее губернатор края Виктор Томенко отмечал, что Змеиногорск – одна из самых сложных точек региона, где больше всего проблем с отопительным сезоном. Было принято решение о массовых работах для преобразования и оптимизации всей схемы теплоснабжения. На эти цели было выделено более 200 миллионов рублей. Но работы начались с опозданием.

  

Также на прошлой неделе в школе № 3 Змеиногорска ученики не смогли приступить к занятиям вовремя. Как сообщал "ТОЛК", на осенних каникулах был проведен ремонт котельной, которая отапливает образовательное учреждение. Работы, по словам местных чиновников, были закончены вовремя, но классы не успели прогреться к началу занятий. Региональный Минстройтранс держит ситуацию с обеспечением теплом в Змеиногорске на контроле.

"Некоторые СМИ пишут, что затянулось строительство котельной. Однако специалисты говорят, что такие котельные строятся два года. Эту собрали за три месяца. Сроки не повлияли на качество. Работы еще идут, но они не влияют на подачу тепла", – подчеркнули в ведомстве.

Читать в полной версии ➔