Толк новости
Происшествия |

"Офицеры России" предлагают блокировать петицию в поддержку Шамсутдинова

Эту петицию он назвал нарушением моральных норм
Читать в полной версии ➔

Глава общероссийской организации "Офицеры России" Сергей Липовой предложил заблокировать петицию в интернете в поддержку устроившего бойню в воинской части Забайкалья солдата Рамиля Шамсутдинова, сообщает ТАСС. 

"Считаем подобные попытки оправдания страшного преступления, совершенного негодяем, ничем иным, как нарушением не только моральных, но и юридических норм. Это самая настоящая пляска на костях убитых им людей, подло расстрелянных в спину, попрание и самое настоящее издевательство над чувствами их родных и близких. Призывы к освобождению от ответственности преступника, виновного в массовом убийстве, спекуляция на резонансной и болезненной для всего общества теме недопустимы", – сказал он.

Липовой приравнял Шамсутдинова к Владиславу Рослякову, который устроил бойню в колледже в Керчи.

"Любые попытки оправдать, а тем более освободить от ответственности и справедливого возмездия подобных преступников должны быть приравнены к пропаганде и популяризации такого рода массовых преступлений с многочисленными жертвами. Социальные сети и сайты должны следить за контентом, который у них публикуется, и блокировать информацию, которая фактически оскорбляет жертв преступлений", – заключил он.

  

25 октября солдат срочной службы Рамиль Шамсутдинов 1999 года рождения, призванный на службу в Тюменской области, расстрелял своих сослуживцев из подразделения быстрого реагирования. В результате восемь человек погибли. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц).

Он заявил, что не жалеет о содеянном. Друзья Шамсутдинова собрали для его отца 220 тысяч рублей, чтобы он мог съездить в часть.

Читать в полной версии ➔