Толк новости
Общество |

Писарев и Томенко хотят привезти в Барнаул пару белых медведей

В барнаульском зоопарке уже есть место, где можно устроить вольер для животных
Читать в полной версии ➔

Директор барнаульского зоопарка "Лесная сказка" Сергей Писарев рассказал "ТОЛКу", что планирует участвовать в программе по сохранению популяции белых медведей в России. В РФ ее реализует компания "Роснефть" под руководством Игоря Сечина. Этот проект стал темой для встречи предпринимателя с губернатором Алтайского края Виктором Томенко.

  

Писарев показал главе региона проект вольера для животных. Его планируют разместить на новой территории, которую зоопарк получил от администрации Барнаула (ближе к ул. Ленинградской). В нем будет бассейн, отдельные комнаты для самки и самца, а также для мамы с детенышами.

"Барнаульский зоопарк давно участвует в программах по сохранению популяций животных. В прошлом году у нас родилось 69 детенышей. В том числе краснокнижные тигрята, львята, соболи и рыси, – рассказывает Сергей Писарев. – Мы не остаемся в стороне от программы по сохранению популяции белых медведей и надеемся, что они появятся в Барнауле и в созданных условиях смогут давать потомство".

        Посмотреть эту публикацию в Instagram                      

Публикация от писарев сергей (@sergeipisarev2) 14 Мар 2020 в 2:35 PDT

Как зоопарки получают северных животных?

Программу реализует компания "Роснефть". В нее попадают медвежата, которые остались без мамы в дикой природе. При этом для одного зоопарка создается пара из особей, которые родились и проживали на расстоянии 3-4 тыс. км друг от друга. 

"Требования для участников программы очень высокие. Мы вместе со специалистами подготовили проект вольера, который продуман до мелочей. А также изучили, как содержать медведей в нашем регионе. Например, на лето для них нужно заготовить много льда, чтобы понижать температуру воздуха", – продолжает Сергей Писарев.

Когда в Барнаул привезут белых медведей?

Директор барнаульского зоопарка рассказал, что губернатор Виктор Томенко откликнулся на просьбу помочь презентовать проект руководству "Роснефти". Когда его рассмотрят – неизвестно, но Писарев надеется на положительный результат. "Нужно не только мечтать, чтобы в барнаульском зоопарке были белые медведи, но и предпринимать для этого усилия", – говорит он.

Был ли разговор о деньгах?

Также Писарев прокомментировал предположение о том, что встреча с губернатором могла быть связана с финансированием зоопарка "Лесная сказка". Речи об этом не шло, сказал он.

"Взялся за гуж – не говори, что не дюж. Я сам отказался от предложения, которое когда-то сделала власть, – создать МУП. Не хочу тратить время на тендеры по закупкам, а потом отчитываться перед бесконечным потоком проверяющих органов", – пояснил Писарев.

  

 

Читать в полной версии ➔