Толк новости
Общество |

Какие барнаульские новостройки бесплатно промывают хлоркой и шлифуют спиртом

Управляющая компания "Маяк" наняла дезинфекторов, которые обеззаразили подъезды домов
Читать в полной версии ➔

Более трех тысяч многоквартирных домов Барнаула должны регулярно дезинфицировать от коронавируса за счет жильцов. Чтобы не споткнуться на сборе средств, УК "Маяк" финансирует работу сама.  С 19 по 21 апреля компания обеззаразила весь свой жилой фонд. "ТОЛК" выяснил: мера эффективна в течение минимум недели.

Много людей – много заботы   

УК "Маяк" обслуживает одну многоэтажку в старом фонде, а еще семь домов квартала "Балтийской крепости", жилые комплексы "Тетрис", "Джаз", "Литерный", "Крылья" (2 дома).

Все новостройки возвела компания "Алгоритм", которая устроила красочные и интересные игровые городки для новоселов и особенно их детей. Тут и качели-гамаки, и самолеты непременно с иллюминаторами и пропеллерами, и горки, и уличные тренажеры для "деточек" постарше.

Перестав ходить в детсады и школы из-за режима самоизоляции, ребятня высыпала на площадки. Взрослым и радость, и забота – как сделать прогулку исключительно полезной?

"В период пандемии коронавируса Роспотребнадзор рекомендовал управляющим компаниям проводить дезинфекцию подъездов", – поясняет директор УК "Маяк" Виктор Якунин.

Чистота рукотворная

В подъездах новостроек "Алгоритма" чисто даже когда идет массовый ремонт квартир. Места общего пользования моют по утвержденному графику уборки. В воду добавляют хлорсодержащие средства.

"С 1 апреля правительство России ввести режим самоизоляции до 30 апреля. Для защиты жильцов от коронавируса, мы приняли дополнительные меры. В УК приобрели спиртовые антисептики, чтобы ежедневно протирать ручки дверей и панели лифта – поверхности, которых чаще всего касаются жильцы", – продолжает Якунин.

20 и 21 апреля "Маяк" проводит генеральную дезинфекцию подъездов своих домов. Для этого УК наняла компанию, у которой есть лицензия на такие работы. С помощью пульверизатора и средства "Адэс" на основе хлора обработали стены, полы, перила, почтовые ящики, входные группы, лифты, ручки на дверях.

"Препарат безвреден для людей и животных, однако производитель рекомендует убирать цветы на момент дезинфекции. Помещение остается чистым, поверхности без разводов, потому что их сразу протирают насухо, – объясняет Якунин. – Согласно предоставленным сертификатам (их предоставили собственникам квартир в чатах домов), эффект от такой обработки держится в течение недели".

В УК "Маяк" проследят за развитием пандемии и при необходимости повторят "генеральную" дезинфекцию, пояснил Виктор Якунин.

  

 

Читать в полной версии ➔