Толк новости
Экономика |

"Может быть катастрофа": как платят зарплаты бюджетникам в эпоху COVID на Алтае

Самая стабильная ситуация наблюдается в сфере образования, хуже всего дела обстоят у работников культуры. Им срочно нужна поддержка из бюджета.
Читать в полной версии ➔

Зарплату за апрель уже получили многие алтайские бюджетники. Пока что взрывоопасной ситуацию не назовешь, но в некоторых сферах в связи с коронавирусом тревога только нарастает. Руководители профсоюзов, которые постоянно следят за ситуацией, рассказали "ТОЛКу", что критическим может стать дальнейшее затягивание пандемии и ограничений в работе. Особенно это опасно для здравоохранения и культуры. 

Здравоохранение: ситуация тревожная

Сегодня нельзя сказать наверняка, какая доподлинно картина вырисовывается по краю: в некоторых районах медикам еще не перевели зарплату за апрель.

В Барнауле ситуация следующая: по всей видимости, меньше получили работники стоматологии, работа которой приостановлена. Также сократился доход у сотрудников санаториев. Но в целом это не существенное сокращение зарплаты, рассказала "ТОЛКу" Ирина Смирнова, руководитель краевой организации профсоюзов здравоохранения.

  

"Мы сразу стали узнавать. В основном люди уходили в отпуск. А в отпуск они уходили с полной суммой, как положено. Зарплата "не провалилась" и по стационарам, а вот по поликлиникам может немного сократиться", – говорит Смирнова.

Дело в том, что, как ранее заявил глава алтайского здравоохранения Дмитрий Попов, стимулирующие выплаты сотрудникам остаются на усмотрение главврача. И поскольку приема пациентов в полном объеме не было, не проходила диспансеризация, руководители поликлиник вправе не выплачивать надбавки, считает Смирнова.

  

У медиков возникают вопросы о доплатах, обещанных правительством страны и края. Долго не было понятно, по какому принципу будут выплачивать эти средства. В нашем регионе принято решение платить медработнику за дни, в которые он контактировал с зараженным коронавирусом пациентом.

Например, если врач принял больного с COVID 3 апреля, то расчет о доплатах пойдет именно с этого времени. В некоторых регионах, говорит Смирнова, решили оплачивать поминутно: общался с зараженным 20 минут – за это время тебе и заплатят.

"Но люди недовольны. Они звонят и говорят: "А откуда вы знаете, что мы 1 и 2 апреля не контактировали с зараженными? Сейчас любой человек потенциально болен". Врачи считают, что они должны за месяц получать эти выплаты. Пришло даже несколько письменных обращений по этому поводу. Например, врач контактировал с зараженным 28 апреля и получит доплату только за несколько дней", – рассказывает спикер.

При этом Смирнова уточняет: нельзя сказать, что профсоюз "закидали" обращениями. И если за апрель зарплата некоторым медикам придет меньше обычной, то волны недовольства не будет: все прекрасно понимают ситуацию. Однако затягивание пандемии может привести к беде.

"Если такая же ситуация будет в мае, может начаться катастрофа. У многих кредиты, обязательства. И будут возмущения. Люди скажут, что они не виноваты, что им не обеспечили полный объем работы. И тоже будут правы", – говорит Смирнова.

Культура: без помощи не выжить

Ситуация в сфере культуры, пожалуй, самая тревожная. Пока что массовых обращений с жалобами нет. Но это потому, что за апрель работники получат полный объем зарплаты. 

Однако есть показатели по средней зарплате работников культуры, которые устанавливаются для каждого муниципалитета. И в целом по первому кварталу край эти показатели выполнил. Что будет во втором – вопрос открытый. Тем более что в местных бюджетах и так вечная проблема с полным обеспечением фонда оплаты труда в культуре.

"Чтобы заложенный фонд оплаты труда какого-то учреждения культуры какого-то района соответствовал тому показателю, который должен быть по зарплате, такого практически нигде нет. Поэтому все зависит от того, дадут ли деньги из бюджета конкретного района", – рассказала Лариса Зорина, председатель краевого профсоюза работников культуры.

Зарплата работников культуры также зависит от внебюджетных источников. Например, от продажи билетов в театры, на концерты и так далее. Сейчас этого нет. Все учреждения культуры закрыты. Не работают краевые театры, библиотеки, дома культуры, музеи и концертные залы – все на замке.

  

"Бюджетные средства, соответственно, не закладывали. Получается, что сейчас выход только один. И 1 мая мы в обращении к краевому правительству сформулировали эту проблему. Сфера культуры одна из самых пострадавших отраслей от коронавируса. Ситуация очень сложная", – говорит Зорина. 

По ее словам, в краевом минкульте признают сложность ситуации. Тем более что проблемы начались еще в первом квартале, тогда не все муниципалитеты справились с показателем, который до них доводился. Был "звоночек" из Немецкого национального района. Там уже думают, как сократить расходы.

"А какие у нас расходы в культуре? Фонд оплаты труда, начисления на фонд оплаты труда и содержание учреждений. И получается, что сокращать надо фонд оплаты труда, смотреть, кто не нужен. А кто не нужен? И так уже подсократились все. Если уборщиков последних уберут, какие остались, то кто тогда будет мыть?" – рассказывает Зорина.

Выход вроде бы простой: брать недостающие деньги из бюджета района. Но муниципалитеты сегодня находятся также в крайне тяжелом положении – совокупно они могут недополучить в бюджет около 5 млрд рублей. Об этом ранее заявил губернатор Виктор Томенко.

"Но сказать, что все уже началось и идет обвал, пока такого нет. Общая ситуация непростая, но до последнего надеемся, что будут приняты решения, чтобы поддержать сферу культуры", – комментирует Зорина.

Сейчас сфера культуры замерла в ожидании. Без дополнительной поддержки сфера не выживет, считает руководитель профсоюзов культуры.

Образование: все спокойно

В регионе в соответствии с указом президента педагогам сохранили 100%-ю зарплату. Нет ни простоя, ни отпусков за свой счет, нет ни одного учителя, кому оплачивали бы две трети от оклада, рассказал "ТОЛКу" Юрий Абдуллаев, руководитель краевой организации профсоюзов образования и науки.

"Во всяком случае, сигналов в наши профсоюзные организации не поступало. До того еще, как вводился режим самоизоляции и только-только начиналась ситуация с коронавирусом, Москва прислала нам рекомендации, основанные на Трудовом кодексе. И там есть четкие указания, как платить работникам", – говорит спикер.

  

Край провел разъяснительную кампанию, сработал на опережение, поэтому сейчас сложностей не возникает, говорит Абдуллаев. Но уточняет, что спорные ситуации, возможно, могут возникнуть там, где нет профсоюзных организаций, либо в тех случаях, когда зарплату сокращают законно.

"Допустим, человек работал на месте с вредными условиями труда. Например, повар. А сейчас он сидит дома, то доплата по спецоценке – примерно 4% – естественно, не производится. Но это законно. Это все отслеживается", – говорит Юрий Абдуллаев.

Он заверил, что педагоги края получают полную сумму вместе со стимулирующими выплатами, например, за классное руководство.

"Та зарплата, которая была у учителей до введения особого положения и дистанционного обучения, полностью сохраняется. Она же будет приниматься за основу при расчете по отпускным", – резюмировал эксперт.

Читать в полной версии ➔