Толк новости
Культура |

Что такое День славянской письменности и кто такие Кирилл и Мефодий

Кирилла и Мефодия называют просветителями славян и по уровню значимости их деятельности приравнивают к апостолам - первым ученикам Иисуса Христа
Читать в полной версии ➔

24 мая – православный праздник святых Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки "кириллицы". Их называют просветителями славян, а в день памяти святых в России отмечают День славянской письменности и культуры: проводят крестные ходы, конференции, выставки и концерты. 

Святые Кирилл и Мефодий были братьями и происходили из греческой знатной семьи, пишет РИА Новости. Старший Мефодий по долгу службы выучил славянский язык, а младший Константин (в монашестве Кирилл) получил превосходное образование. 

  

Братья приняли монашество, и вскоре император отправил обоих братьев проповедовать – сначала к хазарам, потом в Моравию, затем в Болгарию.

Чтобы рассказывать славянам о христианстве на их языке, Кирилл и Мефодий составили славянскую азбуку и перевели на славянский язык основные богослужебные книги (Евангелие, Апостол, Псалтирь). Это событие произошло в 863 году.

Своей деятельностью Кирилл и Мефодий заложили основу славянской письменности и литературы, объясняет портал История.РФ. Русская православная церковь канонизировала их и причислила к лику равноапостольных, то есть равных апостолам – первым ученикам Иисуса Христа, проповедовавшим христианство по всему миру. 

Имена святых Кирилла и Мефодия известны всем еще со школы. Неудивительно, что с ними стали даже появляться мемы.

Холст, масло, "Кирилл и Мефодий даруют письменность любителям голосовых сообщений" pic.twitter.com/m3JwUbC5Dz

— Товарищ Силоч (@comrade_siloch) July 2, 2018

О том, как просветители славян придумывали азбуку, шутили и артисты КВН.

"Ча-Ща через А, леГко и соЛнце": Кирилл и Мефодий придумывают русский язык. Сегодня День славянской письменности и культуры pic.twitter.com/P8Ez6fXNA4

— Дмитрий Смирнов (@dimsmirnov175) May 24, 2017   
Читать в полной версии ➔