Что такое День славянской письменности и кто такие Кирилл и Мефодий

Культура, 8:02, 24.05.2020
Что такое День славянской письменности и кто такие Кирилл и Мефодий
Что такое День славянской письменности и кто такие Кирилл и Мефодий Фото: Изображение intererra с сайта Pixabay

Кирилла и Мефодия называют просветителями славян и по уровню значимости их деятельности приравнивают к апостолам - первым ученикам Иисуса Христа

24 мая – православный праздник святых Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки "кириллицы". Их называют просветителями славян, а в день памяти святых в России отмечают День славянской письменности и культуры: проводят крестные ходы, конференции, выставки и концерты. 

Святые Кирилл и Мефодий были братьями и происходили из греческой знатной семьи, пишет РИА Новости. Старший Мефодий по долгу службы выучил славянский язык, а младший Константин (в монашестве Кирилл) получил превосходное образование. 

Праздник Николая Чудотворца 2020: что это за святой и в чем помогает

У святого Николая много прозвищ: Николай Чудотворец, Николай Угодник, Мир Ликийских чудотворец, Никола Вешний, Николай Мирликийский

Братья приняли монашество, и вскоре император отправил обоих братьев проповедовать – сначала к хазарам, потом в Моравию, затем в Болгарию.

Чтобы рассказывать славянам о христианстве на их языке, Кирилл и Мефодий составили славянскую азбуку и перевели на славянский язык основные богослужебные книги (Евангелие, Апостол, Псалтирь). Это событие произошло в 863 году.

Своей деятельностью Кирилл и Мефодий заложили основу славянской письменности и литературы, объясняет портал История.РФ. Русская православная церковь канонизировала их и причислила к лику равноапостольных, то есть равных апостолам – первым ученикам Иисуса Христа, проповедовавшим христианство по всему миру. 

Имена святых Кирилла и Мефодия известны всем еще со школы. Неудивительно, что с ними стали даже появляться мемы.

О том, как просветители славян придумывали азбуку, шутили и артисты КВН.

Что известно о чипировании людей в 2020 и причем тут Билл Гейтс и коронавирус

Почему все вокруг шутят о чипировании людей, обсуждают режиссера Михалкова и подозревают Билла Гейтса в создании коронавируса

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей