Праздник Николая Чудотворца 2020: что это за святой и в чем помогает

Культура, 8:54, 22.05.2020
Святой Николай Чудотворец
Святой Николай Чудотворец Фото: Фреска Дионисия в Ферапонтовом монастыре , Россия , СС0

У святого Николая много прозвищ: Николай Чудотворец, Николай Угодник, Мир Ликийских чудотворец, Никола Вешний, Николай Мирликийский

22 мая православные верующие почитают память святого Николая Чудотворца. В народе этот день прозвали "Никола Вешний". Святого Николая Чудотворца почитают по всему миру и очень любят в России. Рассказываем, кто такой святой Николай, о чем ему молятся и сколько праздников Николая Чудотворца в 2020 году. 

Кто такой святой Николай Чудотворец?

Житие святого Николая гораздо скромнее, чем объемы книг со свидетельствами о его чудесах, пишет "Российская газета". Он был долгожданным, вымоленным ребенком, родился в благочестивой семье, предположительно, в 260 году н. э.

С детства мальчик отличался добротой и тягой к служению другим людям. Все деньги, перешедшие к нему по наследству от родителей, он раздал бедным (при этом старался скрывать свое имя).

Юношей он стал священнослужителем, а впоследствии взошел на епископский престол в Мире (сейчас это город Демре в Турции), рассказывает РИА "Новости". 

Кто такие князья Борис и Глеб и о чем молятся первым русским святым

Князья Борис и Глеб предпочли умереть, но не идти против совести, и стали нравственными образцами для крещенной недавно Руси

Святитель Николай запомнился современникам как борец с язычеством и защитник христианства. Будучи ревностным христианином, он разрушал идольские капища и обличал еретиков, а во времена гонений не боялся заступаться за верующих и сидел в тюрьме. 

Еще при жизни святитель совершал многие чудеса. Николай Чудотворец дожил до глубокой старости. Почитание святого Николая на территории всего христианского мира складывалось на протяжении IV-VII веков.

Какие чудеса совершил святой Николай?

Во время паломничества в Иерусалим, еще до получения епископского сана, святой предсказал надвигавшуюся бурю, которая могла потопить корабль. Своей молитвой он успокоил морские волны и воскресил матроса, упавшего с мачты. 

Став епископом ликийского города Миры, в годы голода святой Николай чудесным образом спас город от вымирания.

"Фома" приводит еще один рассказ о чуде, совершенном Николаем Чудотворцем уже после кончины. В Китае на Харбинском вокзале в специальном киоте стояла знаменитая своими чудесами икона святителя.

Один китаец рыбачил на лодке и попал в бурю. Суденышко начало тонуть. Неожиданно рыбак вспомнил об иконе и, не зная имени святого, стал кричать:

"Старик вокзала, помоги!"

И спасся.

В чем помогает Николай Чудотворец?

Святого Николая Чудотворца называют "скорым помощником и молитвенником", защитником бедных, покровителем путешественников, пишет "Фома". И само его прозвище – "Чудотворец" – дает понять, почему святого так широко почитают верующие. К святому Николаю по традиции молитвенно обращаются с любыми просьбами.

Праздники Николая Чудотворца

  • 22 мая — праздник в честь перенесения мощей Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари.
  • 11 августа — рождество святого Николая Чудотворца.
  • 19 декабря — день смерти Николая Чудотворца. 
Когда Троица в 2020 году и почему в праздник храмы украшают травами и зеленью

День Святой Троицы считается днем рождения всей христианской церкви, потому что в этот день на апостолов сошел Святой Дух, и после этого они разошлись проповедовать христианство по всей земле

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей