Толк новости
Технологии |

Пожали руки и обнялись: экипаж Crew Dragon зашел на борт МКС

Этот полет стал первым пилотируемым на американском корабле с территории США за последние девять лет. NASA прекратило такие пуски еще в 2011 году
Читать в полной версии ➔

Члены экипажа космического корабля Crew Dragon успешно перешли на борт Международной космической станции (МКС). Прямую трансляцию 31 мая на своем сайте вело NASA.

На кадрах видно, как астронавты Даглас Хёрли и Роберт Бенкен по очереди вплывают через люк в станцию, где их встречают астронавт NASA Криса Кэссиди и российские космонавты Иван Вагнер и Анатолий Иванишин. Мужчины обмениваются рукопожатиями и объятиями, с их лиц не сходят счастливые улыбки.

"Мы счастливы оказаться на борту этого потрясающего комплекса", – объявил на видеосвязи Хёрли.

Директор NASA Джеймс Брайденстайн отметил, что за этой миссией следил весь мир, и поблагодарил за труд для страны и вдохновение для всего человечества.

Известно, что оснащение корабля позволило астронавтам поспать около семи часов из 19-часового полета к МКС.

Корабль Crew Dragon автоматически пристыковался к МКС в 17:16 мск, а спустя три часа со станции открыли люк, выровняв давление на его борту и в переходном шлюзе.

Запуск ракеты-носителя Falcon 9 с кораблем Crew Dragon прошел 30 мая с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида, США).

 
Читать в полной версии ➔