Толк новости
Общество |

"Билайн" в Алтайском крае отправлял клиентам незаконную смс-рассылку

Суд подтвердил нарушение статьи 18 Федерального закона "О рекламе"
Читать в полной версии ➔

Арбитражный суд Алтайского края подтвердил, что компанией ПАО "Вымпелком" была осуществлена незаконная рекламная рассылка абоненту. Ранее такое решение вынесла комиссия Алтайского краевого УФАС. 

Житель Новоалтайска обратился к антимонопольщикам с жалобой на СМС-сообщения от сотового оператора, который присылал рекламу на его телефон, несмотря на то, что ранее мужчина подписал несогласие на получение таких сообщений. Получив смс с текстом: "Личный кабинет "Билайн" теперь в VEON. В приложении не расходуется трафик и баланс…", абонент отправился в УФАС.

"В ходе рассмотрения дела оператор сотовой связи не смог представить доказательства о получении от заявителя согласия на рекламную рассылку, и его действия признаны незаконными. Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного ведомства, ПАО "Вымпелком", апеллируя к тому, что спорное сообщение носит информационный, а не рекламный характер, обратилось в суд", – рассказали в пресс-службе Алтайского краевого УФАС России.

Тем не менее суд установил, что рассылка имела рекламный характер, а значит, антимонопольное ведомство было право. Отмечается, что сейчас в управлении решается вопрос о привлечении оператора к административной ответственности.

Между тем за подобное нарушение для юридических лиц предусмотрен штраф от ста до пятисот тысяч рублей.

Читать в полной версии ➔