Более 30 тысяч первоклассников пойдут в школу в этом году в Алтайском крае

Первоклассники гимназии №69
Первоклассники гимназии №69 Фото: Виталий Барабаш

Запись детей в школы будет проходить в два этапа: сначала документы смогут подавать дети, которые закреплены за определенной территорией, а потом – все остальные

В этом году в школу пойдет более 30 тысяч первоклассников. Запись детей в первые классы начнется 1 апреля, сообщает пресс-служба краевого минобрнауки.

В ведомстве отметили, что самыми "густонаселенными" территориями будут город Барнаул, Бийск, Новоалтайск, Павловский, Калманский, Первомайский район.

В ведомстве уточнили, что с 1 апреля будут принимать заявления по месту жительства. Речь идет о детях, которые территориально проживают на данной территории и имеют соответствующую регистрацию.

В муниципалитетах уже готовы приказы, которые закрепляют образовательные учреждения за определенными территориями.

1 апреля с 8.00 можно подать заявление в первый класс в электронном варианте либо можно лично прийти в школу. Для тех, кто подает в электронном варианте, обязательное условие – регистрация на сайте госуслуг. Можно подать заявление на портале вшколу.дети, указать школу, и заявление быстро уйдет в нужную школу.

При этом есть категории, которые пользуются приоритетным правом зачисления, – это дети военнослужащих, судей, работников полиции, многодетные семьи и др.

Прием заявлений по месту жительства будет завершен 30 июня. После того как проведен прием по месту регистрации, будет издан приказ о зачислении, и родители должны подать в школу необходимые документы. Кроме того, если семья имеет преимущественное право, то при подаче документов его необходимо подтвердить.

С 6 июля начнется запись детей на свободные места для тех, кто не проживает на данной территории и не зарегистрирован на территории той школы, в которую подает заявление. Очередность будет той же, приоритетные права будут сохранены.

Ранее сообщалось, что в 2022 году в Барнауле заявление в первый класс родители смогут подать четырьмя удобными способами: через портал, при личном визите в школу, по почте, а также в электронном виде.

Барнаульцы недовольны распределением первоклассников по школам

Родители Барнаула обсуждают приказ, согласно которому определенные территории закрепляют за школами. Многие оказались недовольны представленным списком

Лента новостей