"Есть одно отличие": как будет проходить прием детей в первый класс в 2022 году

1 сентября. День знаний. Колокольчик
1 сентября. День знаний. Колокольчик Фото: pixabay.com

В 2022 году в Барнауле заявление в первый класс родители смогут подать четырьмя удобными способами: через портал, при личном визите в школу, по почте, а также в электронном виде

Председатель комитета по образованию города Барнаула Андрей Муль в ходе очередной пресс-конференции рассказал о том, как в 2022 году будет приходить прием детей в первый класс, какие документы нужны для зачисления, а также как решается проблема с отдаленностью школ в некоторых микрорайонах.

Когда начнется прием заявлений

В Бийске почти в трети городских школ проведут капремонт

Сейчас в городе ведут подготовительные работы на площадке школы №31, там намечено строительство нового здания на 350 мест. Строительство школ также идет напротив "Ленты" и на территории бывших теплиц

С 2021 года в Алтайском крае действует новый порядок приема детей в первый класс, который в этом году практически не изменился. Он будет проходить в два этапа.

В текущем году первый этап приема заявлений в школу от родителей на 2022-2023 учебный год начнется 1 апреля и продлится до 30 июня. Второй – стартует 6 июля, а закончится 5 сентября. Председатель городского комитета по образованию Андрей Муль отметил, что второй этап проводится для всех, кто хочет определить ребенка в желаемую школу, независимо от места проживания.

"В этом году есть одно отличие порядка приема первоклассников. Теперь мы можем зачислять детей, которые являются братьями и сестрами, независимо от того, где они проживают. В 2021 году важным условием было их совместное проживание в одном месте", – объясняет Андрей Муль.

Как подать заявление в первый класс

На данный момент существует несколько способов подачи заявления в школу для зачисления ребенка в первый класс. Самый эффективный и распространенный из них, по словам председателя комитета по образованию, подача заявления через портал образовательных услуг Алтайского края, где родители самостоятельно вносят данные своего ребенка. Отмечается, что сайт начнет работать с 1 апреля.

Кроме того, имеется возможность подать заявление и наиболее традиционным способом – прийти в школу лично и написать соответствующую бумагу. Также документы принимаются по почте, заказным письмом с уведомлением и в электронной форме.

"Каким бы способом ни было подано заявление, оно все равно будет заведено в систему через портал образовательных услуг. Поэтому, чтобы это быстрее произошло, мы советуем родителям самостоятельно зайти на сайт и разместить там данные", – рассказала Андрей Муль.

Школа. Тетради. Ручки
Школа. Тетради. Ручки
Фото: Pexels

Какие нужны документы

Для того чтобы подать заявление на прием ребенка в первый класс, необходим определенный перечень документов.

"Обязательными для всех являются три документа – это копия паспорта родителя ребенка, копия свидетельства о рождении ребенка, а также справка с места жительства, так как у нас действует микрорайонное закрепление к школам", – объясняет Андрей Муль.

Важно отметить, что при необходимости также могут понадобиться копия свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата или сестры, копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства, копии документов, подтверждающих право первоочередного приема на обучение, копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии, а также документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации.

Каких детей будут зачислять в первую очередь

Первоочередное право на прием в первый класс имеют дети военнослужащих, полицейских, работников УФСИН и службы судебных приставов.

Председатель комитета по образованию города Барнаула также пояснил, что существует еще преимущественное право, суть которого заключается в том, что ребенка зачисляют без очереди, если его старший брат или сестра уже обучается в данной школе.

Когда будут сформированы списки

Для формирования приказа о зачислении директору школы дается не менее трех дней после окончания первого этапа приема документов. Отмечается, что составление списка первоклассников продлится максимум до 5 июля 2022 года.

Сколько первоклассников будет в 2022 году

Андрей Муль отметил, что, согласно предварительным данным, в 2022 году планируется зачислить в первый класс порядка десяти тысяч детей.

"Это примерно показатель прошлого года. К счастью, количество детского населения у нас держится на уровне, но мы также надеемся в дальнейшем и на его прирост", – сказал председатель комитета по образованию города Барнаула.

Пустая школа
Пустая школа
Фото: pixabay.com

Что делать, если школа далеко от дома

Жители Барнаула писали в социальных сетях обращение о том, что в приказе утверждения перечня территорий, закрепленных за школами, некоторые из них находятся далеко от дома учащихся.

Андрей Муль согласился, что такая проблема действительно существует, но постепенно решается. В ближайшие годы в городе появится сразу десять школ, которые преимущественно будут располагаться в новых микрорайонах краевой столицы.

"На сегодняшний день у нас опережающими темпами идет заселение людей в новых микрорайонах. Из-за этого рядом стоящие школы не всегда могут принять детей, которые желают учиться в шаговой доступности от дома", – сказал Андрей Муль.

Он также отметил, что в целом по Барнаулу мест хватит всем будущим первоклассникам. В случае недостаточного количества мест в школе поблизости ребенка определят в учебное заведение ближайшего микрорайона.

Учись, студент! Сравниваем самые дорогие профессии в вузах Алтая с зарплатами

Дороже всего оплата образования обойдется тем родителям, чьи дети увлекаются музыкой, юриспруденцией, физикой, дизайном и спортом

Лента новостей