Учись, студент! Сравниваем самые дорогие профессии в вузах Алтая с зарплатами

Студенты. Учеба
Студенты. Учеба Фото: Pexels

Дороже всего оплата образования обойдется тем родителям, чьи дети увлекаются музыкой, юриспруденцией, физикой, дизайном и спортом

"Толк" решил выяснить, какие профессии получать в алтайских вузах дороже всего, и сравнить их с зарплатами на популярных сайтах с актуальными вакансиями в регионе. При анализе данных мы брали специальности только очной формы обучения направления подготовки "бакалавриат", а стоимость – за 2021-2022 учебный год.

Самые дорогие профессии АлтГУ

Опорный вуз Алтайского края предлагает огромный перечень самых разнообразных специальностей. Самой дорогой в университете является "музыкально-инструментальное искусство". Стоимость обучения в год составит 190,2 тыс. рублей.

Значки ГТО, олимпиады и целевое: какие новые правила ввели при поступлении в вуз

Теперь для абитуриентов будет продлен основной этап зачисления, они смогут получить дополнительные баллы за серебряные и бронзовые значки ГТО, а для олимпиадников сократят льготы

На момент публикации материала на сайтах с работой было представлено несколько вакансий, которые связаны с музыкальной деятельностью. Например, артист оркестра, зарплата которого 17,7 тыс. рублей, и учитель музыки – от 15,9 тыс. рублей.

На втором месте стоит "судебная и прокурорская деятельность". Ее оплата обойдется в 123,3 тыс. рублей. Актуальных вакансий в крае на данный момент нет, но, согласно данным сайта trud.com, средняя зарплата прокуроров в Алтайском крае составляет 31,2 тыс. рублей.

Как ни странно, но "юриспруденция" в государственном университете только на третьем месте нашего рейтинга. Стоимость годового обучения по этой специальности – 122,2 тыс. рублей. Предлагаемая зарплата на сайтах начинается от 13,9 тыс. и доходит до 100 тыс. рублей. Все зависит от стажа.

Самые дорогие профессии АлтГПУ

Цена образования в педагогическом вузе в основном одинаковая – 97,6 тыс. рублей. Однако даже здесь есть две специальности, которые отличаются по стоимости. Самой дорогой из них будет "физкультурно-спортивное образование" – 143,2 тыс. рублей.

Зарплату учителям физкультуры предлагают от 8 до 30 тыс. рублей. А вот значительно больше могут получить те выпускники, которые пойдут работать фитнес-тренерами. Их оклад варьируется от 25 до 70 тыс. рублей.

Вторая топовая профессия в нашем рейтинге – "информационное обеспечение бизнес-процессов", стоимость которой 114,1 тыс. рублей.

Учитель информатики в Алтайском крае в среднем может получать от 18 до 30 тыс. рублей. Но если пойти по пути программирования, то заработная плата сотрудника будет 15-100 тыс. рублей. Все зависит от места работы и направления.

Студент. Девушка. Ноутбук. Художник.
Студент. Девушка. Ноутбук. Художник.
Фото: Pexels

Самые дорогие профессии АлтГТУ

В техническом университете Алтайского края по стоимости от всех других специальностей отличаются тоже только две. Первая – это "дизайн", обучение на которой в год составит 182,5 тыс. рублей.

Зарплаты дизайнеров в регионе начинаются от 18 тыс. и заканчиваются 100 тыс. рублей. Здесь все зависит от объема и объекта работы, а также от опыта специалиста.

Высокая стоимость обучения в политехе и по направлению "техническая физика" – 137,5 тыс. рублей. Работа в этой сфере оплачивается в Алтайском крае в пределах 28-96 тыс. рублей.

Самые дорогие профессии РАНХиГС

В РАНХиГСе система оплаты образования зависит от баллов, которые набрал студент за ЕГЭ или вступительные испытания, проводимые академией. Так студентам, набравшим в сумме менее 160 баллов, дороже всего обойдется специальность "юриспруденция" – 123 тыс. рублей и "экономика" – 112 тыс. рублей.

Заработная плата экономистов в Алтайском крае варьируется от 25 до 51 тыс. рублей.

Эксперты рассказали, какую зарплату получают жители Алтайского края

По словам экспертов, 71% жителей края из тех, кто следит за своими финансами, фиксируют свои доходы через мобильный банк, 29% пользуются заметками в телефоне, 16% таблицей Excel

Лента новостей