Значки ГТО, олимпиады и целевое: какие новые правила ввели при поступлении в вуз

Квест на поступление: в алтайских вузах заработают новые правила зачисления
Квест на поступление: в алтайских вузах заработают новые правила зачисления Фото: Фото: pixabay.com

Теперь для абитуриентов будет продлен основной этап зачисления, они смогут получить дополнительные баллы за серебряные и бронзовые значки ГТО, а для олимпиадников сократят льготы

С 1 марта в силу вступают новые правила поступления в российские вузы. Закон подписали в Министерстве науки и высшего образования РФ. Изменения коснутся многих моментов, например вступительных экзаменов, льготных условий для победителей олимпиад и сроков зачисления. Рассказываем, что ждет выпускников при поступлении в 2022 году.

Новые правила при поступлении в вузы

Дополнительные экзамены

Одно из главных изменений, которое ждет выпускников при поступлении в этом году, – отмена экзаменов от вузов, результаты которых раньше приравнивали к результатам ЕГЭ. До этого абитуриенты могли сдать и ЕГЭ, и вступительный экзамен, а в качестве результата учитывался более высокий балл.

В России определили даты проведения ЕГЭ в 2022 году

Написать экзамены досрочно можно будет с 21 марта по 18 апреля. Дополнительный период запланирован на дни с 5 по 20 сентября

С этого года вузовские экзамены будут проводить только для выпускников среднего образования при условии схожести программ обучения. Дополнительные вступительные испытания теперь разрешено проводить только в качестве дополнения к госэкзаменам.

Льготы для олимпиадников

Новые правила коснутся победителей олимпиад, но не в лучшую сторону. Для них сократятся льготы и количество программ, по которым можно поступить на бюджет вне конкурса. До этого года заявление можно было подавать сразу на несколько программ, а сейчас только на одну.

Абитуриенты из Белоруссии

Выпускники из Республики Беларусь теперь смогут поступить в российские вузы по результатам экзаменов из своих школ. Их приравняют к баллам ЕГЭ, и не придется сдавать что-то дополнительно.

Целевое образование

Места по целевому направлению будут распределять по результатам однопрофильного конкурса. Проведение многопрофильного конкурса также возможно, но при условии если контрольные цифры между направлениями были распределены предварительно.

Девушка. Студент. Ноутбук. Наушники
Девушка. Студент. Ноутбук. Наушники
Фото: Shutterstock

Значки и удостоверения ГТО

Не только золотые значки ГТО, но теперь и серебряные, и бронзовые вузы будут учитывать в качестве дополнительных достижений. Везти в учебное заведение сами значки и удостоверения к ним не нужно, достаточно только выписки о награждении из приказа минспорта.

Даты приема документов

Прием заявлений в вузах начнется не позднее 20 июня, конкурсные списки будут опубликованы 27 июля. Прием о согласии на приоритетное зачисление завершится 28 июля, а уже 30 июля будут изданы приказы о приоритетном зачислении льготников.

Формы подачи заявления

С 2022 года все вузы должны будут предоставить абитуриентам три формы подачи заявления – очную, почтовую и дистанционную в электронной форме.

Дополнительное зачисление

Незаполненных мест на дополнительное зачисление в вузы не останется, так как оно будет проводиться на основании конкурсных списков.

Даты зачисления

Основной этап зачисления продлили, и он пройдет с 3 по 9 августа. В эти дни завершится прием заявлений на основное зачисление и будут изданы приказы.

Отметим, что новые правила будут действовать до 1 сентября 2027 года.

Как родителям подготовить ребенка к экзаменам и не сойти с ума

Волнение перед экзаменом считается нормой, но если оно полностью поглощает ребенка — это опасно. Поэтому родителям важно научиться правильно поддерживать

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей