Как родителям подготовить ребенка к экзаменам и не сойти с ума

Экзамен. Учеба. Школа
Экзамен. Учеба. Школа Фото: www.pexels.com

Волнение перед экзаменом считается нормой, но если оно полностью поглощает ребенка — это опасно. Поэтому родителям важно научиться правильно поддерживать

До начала выпускных экзаменов осталось четыре месяца. Период сдачи ЕГЭ и ОГЭ – максимально стрессовое время не только для школьников, но и для родителей. Психолог Мария Лачкова рассказала "Толку", как детям справиться со стрессом перед экзаменами, а родителям правильно поддержать их.

Как настроиться на экзамены и справиться с волнением

С того момента, когда ребенок осознает, что в ближайшее время ему нужно сдавать экзамены, у него начинается "экзаменационный стресс". Он характеризуется длительным тревожным состоянием, которое может достигать своего максимума в момент сдачи.

"Основные причины возникновения этого стресса – интенсивная умственная деятельность до экзамена, нагрузка на одни и те же мышечные группы из-за непрерывного обучения, нарушение режима сна и отдыха, сомнения в собственных знаниях и страх перед экзаменами в силу личностных особенностей, таких как тревожность, низкая самооценка и боязнь незнакомых ситуаций", – объясняет Мария Лачкова.

Настраиваться на экзамены, по словам психолога, нужно положительно и понимать, что тут важны навыки психической саморегуляции. Это базовая уверенность в себе, своих знаниях и возможностях, а также интеллектуальная подготовка. Но важно начать заниматься этим минимум за три месяца.

В России определили даты проведения ЕГЭ в 2022 году

Написать экзамены досрочно можно будет с 21 марта по 18 апреля. Дополнительный период запланирован на дни с 5 по 20 сентября

Чтобы эмоционально не выгореть во время подготовки к экзаменам, важно не забывать о физических потребностях. Соблюдать режим сна и отдыха, которые влияют на мозговую активность в течение дня и запоминание всей необходимой информации, не забывать о правильном питании.

"Советую умственную деятельность чередовать с физической активностью, а не сидеть за учебниками сутки напролет", – говорит психолог.

В период перед экзаменами можно заниматься развитием навыков саморелаксации. Для этого Мария рекомендует использовать метод по Джейкобсону или различные дыхательные гимнастики. Например, "Техника 4-7-8" или "Техника поочередного дыхания".

"Если самостоятельно ребенок не справляется с волнением, то лучше отвести его к психологу, который окажет профессиональную помощь", – уверяет Мария.

День непосредственно перед экзаменом, по словам психолога, следует посвятить эмоциональному и физическому состоянию – выспаться, отдохнуть, принять ванну, повеселиться, снять внутреннее напряжение и успокоиться.

"Не нужно стремиться повторить весь материал за один день. Вместо этого внимание стоит уделить какой-то одной теме, которая дается с трудом. Но не более 30 минут".

Экзамен. Учеба
Экзамен. Учеба
Фото: pexels.com

Как родители могут помочь ребенку

Психолог утверждает, что первоначально нужно спросить самого ребенка о том, как ему можно помочь. Так как все зависит от его личностных особенностей и эмоционального состояния здесь и сейчас.

В вузах России подготовили правила приема документов от абитуриентов на 2022 год

Уже к 1 февраля все выпускники должны определиться, какие ЕГЭ сдавать, кроме того, лучше выбирать не три предмета для единого государственного экзамена, а четыре

Родителям стоит сконцентрироваться на поддержке своего ребенка, потому что любое переживание переносится легче, когда его есть с кем разделить. Важно в этот момент не обесценивать его чувства, не говорить фразы по типу "ничего страшного", но и не драматизировать, не читать лекции о важности экзаменов.

"Если посмотреть статистику суицидов среди детей, то пик их совершается незадолго до экзаменов или пару дней после. Настолько учителя и родители иногда нагнетают, говоря о важности предстоящего события, что дети просто не выдерживают. Нужно понять, что это всего лишь один из этапов жизни и его результаты не испортят последующие", – говорит Мария.

Также не стоит сравнивать своих детей с их сверстниками, особенно в плохом свете. Это создаст давление, которое увеличит тревогу, стресс и неуверенность в себе.

Чтобы поддержать ребенка, нужно просто разделять его эмоции, хвалить, говорить слова поддержки и любви, а также делиться собственным позитивным опытом сдачи экзаменов. Детям важно знать, что баллы и оценки не испортят отношения с семьей и за плохой результат их не перестанут любить.

Самим же родителям, чтобы уменьшить стресс и напряжение, психолог рекомендует попробовать снизить представления о значимости экзаменов. Для этого можно рассмотреть все возможные сценарии их исхода, понять, чего на самом деле они боятся и откуда взялся страх. Моделирование ситуации во многом повлияет на спокойствие в текущем моменте.

В России до 2024 года изменят ЕГЭ по всем предметам

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев рассказал, что до 1 сентября ведомство выставит демоверсии по всем предметам предстоящего ЕГЭ 2022 года, в которых отразятся все изменения

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей