"Это не роскошь": в АлтГУ объяснили, почему руководители летают бизнес-классом

АлтГУ
АлтГУ Фото: Антон Дегтярев

В вузе посчитали перелеты в комфортных условиях "необходимостью", так как нередко руководство летает в Москву каждую неделю

В Алтайском госуниверситете подтвердили, что руководящий состав вуза летает бизнес-классом и ездит в вагонах класса комфортности люкс. Об этом сообщает ИА "Банкфакс".

"Вопрос решен положительно в отношении руководителей. Ранее в 2011 году подобное решение принималось ученым советом. Подробную информацию можете получить из СМИ", – говорится в ответе вуза с указанием соответствующей статьи.

В частности, на заседании ученого совета (из публикации с пометкой "Новости компании") проректор по экономике и стратегическому развитию Александр Малаханов заявил, что комфортные условия поездок – это не роскошь, а "возможность успеть на важные встречи, а также подготовиться к ним".

В свою очередь, профессор кафедры уголовного права и криминологии АлтГУ Алексей Детков пояснил, что в университете регулярно проводятся плановые финансовые проверки контролирующих органов и претензий по поводу "комфортных" полетов к вузу не поступало.

Также в публикации указано, что перелеты руководства бизнес-классом – это якобы обычная практика для российских университетов. В вузе пояснили, что руководители порой вынуждены летать в Москву каждую неделю "с целью решения стратегических задач". К примеру, ректор находился в командировках больше 100 дней в году, когда продвигалось строительство студенческого корпуса "Универ-Сити".

В АлтГУ также отметили, что деньги на перелеты руководства бизнес-классом у вуза есть: якобы за последние 10 лет собственные доходы вуза выросли в 2,5 раза и достигли объема в 900 млн рублей в 2021 году.

Однако в публикации госуниверситета нет однозначных сведений о том, получил ли президент вуза Сергей Землюков такое право по итогам ученого совета.

Ранее сообщалось, что президент вуза только в 2021 году потратил 600 тысяч рублей на командировки. При этом разрешение на перелеты бизнес-классом ему выдали в 2011 году, когда Землюков был не президентом, а ректором вуза.

В том числе за это нарушение Генпрокуратура внесла представление Землюкову. Ведомство считает, что университет из-за президента понес необоснованные затраты. Также сотрудники вуза плохо исполняли законы. Прокуратура выясняет, есть ли повод привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц университета.

Летал бизнес-классом: на президента АлтГУ пожаловались в прокуратуру

В прокуратуру края поступила жалоба на президента вуза: якобы за ним числится несколько нарушений, в том числе подделка документов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей