В Алтайском крае на днях поднимут плату за детские сады

Детский сад. Детсад
Детский сад. Детсад Фото: пресс-центр администрации Барнаула

Слухи о повышении родительской платы за детский сад ходят в Алтайском крае уже давно. В минобре заявили, что в ближайшее время она все же вырастет

В ближайшее время в Алтайском крае объявят о повышении родительской платы за детские сады. Об этом сообщает "КП на Алтае" со ссылкой на руководителя отдела организации общего образования и оценочных процедур Министерства образования и науки Алтайского края Наталью Полосину.

По ее словам, этот вопрос долго откладывался из-за негодования родителей. Однако, как отметила Полосина, от этого страдали лишь их дети, так как детсады оказались не в состоянии прокормить ребенка на две тысячи в месяц, соблюдая при этом предписания Роспотребнадзора.

"На две тысячи рублей накормить ребенка четыре раза в день, при этом соблюдая все правила и нормы, очень сложно. Должны быть включены мясные и рыбные блюда, кисломолочная продукция (творог, сметана) – это все обязательно", – говорит специалист минобра.

Кроме того, дети должны получать соки, фрукты и овощи, что при нынешней оплате просто нереально. Поэтому многие учреждения шли на нарушения.

Полосина отметила, что сегодня в минобре завершают расчеты и в ближайшее время, если все документы будут готовы, произойдет повышение стоимости.

Ранее вопрос о повышение платы подняли родители Рубцовска. Еще в январе 2022 года в детсадах города стали раздавать анкеты, касающиеся грядущего повышения. Тогда родители забеспокоились из-за повышения платы. Однако они признали, что накормить ребенка на две тысячи рублей в месяц действительно сложно.

В Алтайском крае готовятся к скорому повышению платы за детские сады

Чиновники заявили, что сейчас они активно работают с родителями – разъясняют, с чем связано повышение платы за детские сады

Лента новостей