В Алтайском крае готовятся повысить плату за детский сад

Детский сад. Детсад
Детский сад. Детсад Фото: пресс-центр администрации Барнаула

Сейчас в детских садах разных районов Алтайского края проводится опрос среди родителей, чтобы понять, насколько они готовы к повышению платы

В Алтайском крае в скором времени планируют повысить плату за детские сады. Так, в Рубцовске родителям дошкольников уже раздали анкеты с вопросом, не против ли они таких мер, сообщают "Вести22".

В управлении по образованию Рубцовска объясняют, что повышение платы – вынужденная мера, так как за 2 тыс. рублей кормить ребенка в течение месяца невозможно. Кроме того, последнее повышение было в 2019 году. В городе родителям уже озвучили, что планируют повысить плату примерно на 700 рублей.

Как оказалось, аналогичный опрос проводится во всех муниципалитетах края. В министерстве образования и науки края подтвердили, что плата в любом случае вырастет, однако не известно, на сколько и когда.

Начальник отдела общего образования Министерства образования и науки Алтайского края Наталья Полосина считает, что тех муниципалитетов, которые не захотят повышения платы, будут единицы.

Напомним, последний раз плата за детский сад повышалась в 2019 году в Алтайском крае. Тогда она выросла до 2 тыс. рублей в месяц для Барнаула и почти всех других городов, немного дешевле обходилось родителям пребывание детей в детсадах Славгорода и Ярового. В селах стоимость ниже.

Тепло, как дома: что такое домашний детский сад и как это устроено в Барнауле

Что скрывается за дверями квартир, в которых располагаются "домашние" детские сады, и чем они отличаются от государственных – в материале "Толка"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей