"Тепло, как дома": что такое домашний детский сад и как это устроено в Барнауле

Домашний детский сад "Капитошка"
Домашний детский сад "Капитошка" Фото: Виталий Барабаш

Что скрывается за дверями квартир, в которых располагаются "домашние" детские сады, и чем они отличаются от государственных – в материале "Толка"

Нехватка мест в государственных детских садах порождает спрос на частные и "домашние" учреждения. Последние располагаются в обычных квартирах. "Толк" побывал в гостях в одном из таких детсадов и выяснил, как он устроен и чем отличается от других учреждений дошкольного образования.

Детсад в квартире

Войти в детский сад "Капитошка" можно через общий подъезд. Вход в него ничем не отличается от других квартир – обычная железная дверь. Единственный ориентир – вывеска на балконе. Но внутри это настоящий детский сад, где есть холл, методический кабинет, две игровые комнаты, которые во время сна превращаются в спальни, кухня и два санузла.

Главное отличие такого детсада от муниципального в том, что здесь можно разместить совсем небольшое число детей. Директор учреждения Екатерина Матис заявляет, что у них "хорошо и тепло, как дома", а воспитатели могут уделить маленькой группе больше внимания, чем сотрудники муниципальных учреждений, где на одного человека приходится по 20-30 детей.

"Мы все 12 часов работы находимся вместе с детками, играем и общаемся. Поэтому у нас намного мягче проходит процесс адаптации", – объясняет Екатерина Матис.

В "Капитошке" работают два воспитателя на две группы, в которые ходят по шесть-восемь детей. Заведение рассчитано максимум на 18 воспитанников.

Семейный бизнес

Детский сад "Капитошка" работает уже больше десяти лет. Идея его создания возникла у Екатерины Матис, когда она была в декретном отпуске с сыном Сашей. Ей хотелось, чтобы ее ребенок приходил туда, где его всегда будут встречать и провожать с любовью.

"Супруг как-то спросил меня, чем бы я хотела заниматься, а я ответила, что хочу собственный детский садик. Тогда он написал проект, благодаря которому мы выиграли грант на открытие "Капитошки", – вспоминает заведующая.

Отыскать помещение для аренды было непросто: собственники квартир не разрешали делать перепланировку, менять санузлы и многое другое. Тогда на помощь Екатерине пришли ее родственники, которые взяли ипотеку специально для открытия садика.

"Мы купили квартиру, когда дом только сдался. Сразу переделали район коридора и наняли бригаду, которая сделала капитальный ремонт, закупили все необходимое оборудование и мебель в короткие сроки, так как нам нужно было отчитаться по гранту", – говорит Екатерина.

Первые два года в садике работали только Екатерина, ее свекровь и сестра мужа. У всех женщин педагогическое образование. Первый воспитатель "со стороны" появился примерно через год. Девушка с образованием воспитателя просто увидела вывеску и позвонила в домофон. В "Капитошке" она отработала девять лет, а сейчас ушла в декретный отпуск.

"Поначалу ходили всего три-четыре ребенка, которые жили неподалеку. Увидели вывеску, заинтересовались, пришли посмотреть и остались. Мы сильно переживали, что у нас не получится. Первые года четыре где-то работали в ноль и даже немного в минус, но в этом плане очень хорошо мне помог супруг", – вспоминает Екатерина.

Домашний детский сад "Капитошка"
Домашний детский сад "Капитошка"
Фото: Виталий Барабаш

Как устроен домашний детский сад

В "Капитошку" принимают детей от года до трех лет. У них нет четкой образовательной программы, как в муниципальных детских садах. Этот детсад позиционируется как место по уходу и присмотру за детьми.

"У нас гибкая система посещений. Родители могут взять, например, абонемент на 10 посещений и приводить ребенка тогда, когда им удобно", – объясняет Екатерина.

В связи с пандемией многие родители стали просить оставить в домашнем детсаду детей и после трех лет, аргументируя это тем, что там меньше риска заразиться, чем в более крупном учреждении.

В "Капитошке" есть рециркулятор закрытого типа и мойки воздуха в каждой комнате. А еще здесь строгое правило: при первых симптомах недомогания, по словам заведующей, малыша отправляют домой.

Рабочий день воспитателей начинается в 7.30 и заканчивается в 19.00. В этот период дети успевают пять раз поесть, сделать зарядку, выполнить какое-либо творческое задание, поспать и поиграть. Родители в любое время в общем чате в WhatsApp могут узнать, чем занят их ребенок и как себя чувствует.

"Детки лепят из пластилина, делают аппликации, конструируют, рисуют пальчиковыми красками, кисточками, ватными палочками, спонжиками, занимаются за песочными столами. У каждого ребенка есть папка с работами, которую в конце дня он обязательно показывает родителям, чтобы порадовать их своими успехами", – рассказывает заведующая.

Домашний детский сад "Капитошка"
Домашний детский сад "Капитошка"
Фото: Виталий Барабаш

До пандемии в саду проводили еще и дополнительные занятия по музыке, хореографии, эбру и английскому языку с приглашенными педагогами. Сейчас эти занятия временно приостановили из соображений безопасности. Занятия по английскому оплачивались отдельно – 350 рублей в час.

В саду пятиразовое питание: завтрак, обед, ужин и два перекуса. Еду сюда доставляет комбинат дошкольного питания три раза в день в специальных контейнерах, воспитателям остается только разложить ее по тарелочкам. Число порций зависит от количества пришедших в тот или иной день воспитанников.

Сколько стоит домашний детский сад

Первое посещение в "Капитошке" бесплатное. Оно длится около двух часов, за это время ребенок и родители могут понять, подходит ли им такое учреждение.

Во время адаптации заведующая рекомендует брать почасовое посещение – 250 рублей в час, либо абонемент на 10 часов, который стоит 2 тыс. рублей.

"Мы начинаем с почасового посещения и постепенно увеличиваем это время. Когда малыш уже готов остаться у нас на сон, тогда мы заключаем договор на полный день", – объясняет Екатерина.

Месячный абонемент в "Капитошке" стоит 14,5 тыс. рублей, на полдня – 8,5 тыс. Если ребенок отсутствует, можно получить перерасчет в размере 150 рублей.

А детки когда?: как алтайская семья боролась с бесплодием и бестактностью

Вопрос "Когда детки?" давно уже считают некорректным, ведь зачастую появление детей в семье никак не связано с намерениями супругов

Читать tolknews.ru в

Лента новостей