Когда в школах Алтайского края проведут перенесенные с весны ВПР

Грамотность. Учеба. Знания
Грамотность. Учеба. Знания Фото: pixabay.com

Всероссийские проверочные работы еще в прошлом учебном году перенесли на осенний период. Точный график ВПР пока остается неизвестным, но ориентировочно они пройдут в конце сентября

Когда пройдут ВПР в Алтайском крае?

Проведение ВПР весной 2022 года перенесли на осень из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Изначально они должны были состояться в период с 15 марта по 20 мая текущего года.

Ранее минпросвещения сообщало, что теперь всероссийские проверочные работы проведут в осенний период, а подробное расписание подготовят до 5 сентября.

Родителям объяснили, почему в школах Алтайского края перенесли ВПР

Всероссийские проверочные работы переносят в Алтайском крае из-за возможности появления новой волны коронавируса COVID-19

Каждая школа к началу нового учебного года составит собственный график ВПР. В это время школьники будут писать проверочные работы за прошлый период. Например, пятиклассники за четвертый класс, шестиклассники за пятый и так далее.

"График проведения ВПР мы еще не утвердили. Во-первых, должны прийти всероссийские документы, на основании которых он и составляется, а во-вторых, все специалисты еще находятся в отпусках", – пояснил директор барнаульской гимназии №42 Иван Гребенкин.

В районных школах ситуация похожая.

"Мы ждем приказ от комитета по образованию Локтевского района и уже от него будем отталкиваться. Вообще ориентируемся на проведение проверочных работ в сентябре", – рассказала Светлана Тютикова, директор школы №2 города Горняка.

В комитете по образованию города Барнаула "Толку" сообщили, что точные даты будут известны не раньше сентября.

В школах Алтайского края с 1 сентября будут проводить церемонию поднятия флага

Каждую неделю школьники Алтайского края будут проводить церемонию поднятия и спуска государственного флага. В некоторых школах это уже практикуется

"Пока из министерства образования не поступало никакой информации, но она появится не раньше сентября. Скорее всего, ВПР будут запланированы после дополнительного этапа ОГЭ", – пояснили в комитете.

Важно, что весной 2023 года школьники будут писать работу уже за тот класс, в котором учатся. Это значит, что за один учебный год учеников ждет сразу две ВПР.

Что такое ВПР?

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные работы с едиными стандартными заданиями, которые позволяют проверить знания школьников по тому или иному предмету.

Простыми словами, те же самые годовые школьные контрольные. Результаты ВПР не влияют ни на дальнейшее обучение ребенка, ни на его итоговую аттестацию, ни на поступление в вуз.

Отменят ли ВПР в Алтайском крае и когда их теперь проведут

Всероссийские проверочные работы нужны для того, чтобы восполнить пробелы в знаниях школьников. Их пишут все ученики с 4-го по 11-й класс, за исключением 9-го класса

Лента новостей