Более сотни студентов в Барнауле остались без общежития накануне 1 сентября

Парень. Ноутбук. Программист. Студент.
Парень. Ноутбук. Программист. Студент. Фото: pixabay.com

Из-за подорожания стройматериалов колледжу не удалось быстро найти подрядчика на ремонт, поэтому он затянулся и студенты не смогут в сентябре въехать в общаги

В Барнауле студенты Алтайского промышленно-экономического колледжа остались без общежития накануне 1 сентября, сообщили сами студенты в группе "В курсе 22".

В июне проживающим в общежитии сказали, что в связи с началом ремонта все должны съехать до 1 ноября. Руководство колледжа, по их словам, обещало всем с 1 сентября предоставить места в общежитии другого колледжа, но потом выяснилось, что никто никому ничего не предоставит.

"Сейчас сироты, дети из многодетных семей и иногородние вынуждены искать квартиры в последний момент, не у каждого есть такая возможность и как теперь поступить в данной ситуации, никто не знает", – сообщил один из выселенцев.

В Алтайском крае действительно проходит капитальный ремонт общежитий, отметили в краевом министерстве образования, но есть проблемы со сроками.

График ремонтов сдвинулся из-за долгих процедур по определению подрядчика.

"Администрация колледжа столкнулась, как и многие предприятия и учреждения, с удорожанием строительных материалов, и определение подрядчика после первого конкурса не представилось возможным", – пояснили в министерстве.

Сегодня ремонт идет по плану, но студенты смогут въехать в обновленное общежитие, только в октябре.

Чтобы помочь студентам, руководство колледжа составило персональные списки нуждающихся в общежитии, сейчас их общее количество составляет 134 человека. 63 студента уже самостоятельно решили вопрос с жильем, 71 обучающемуся выделили места в общежитиях пяти образовательных организаций Барнаула.

Телефон горячей линии по вопросам расселения обучающихся на период проведения ремонтных работ: 77-21-82.

Ранее в Барнауле прошел пикет из-за нехватки мест в школах.

Когда в школах Алтайского края проведут перенесенные с весны ВПР

Всероссийские проверочные работы еще в прошлом учебном году перенесли на осенний период. Точный график ВПР пока остается неизвестным, но ориентировочно они пройдут в конце сентября

Лента новостей