В Барнауле на 20% увеличилось число первоклассников

1 сентября. День знаний. Колокольчик
1 сентября. День знаний. Колокольчик Фото: pixabay.com

Глава минобрнауки рассказала, что по сравнению с прошлым годом число первоклассников в краевой столице выросло на 20% – с 8 до 10 тысяч

Алтайский край закупил оборудование для школьных пищеблоков и школьные автобусы в преддверии нового учебного года, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"За счет средств краевого бюджета приобрели 31 школьный автобус. Еще 55 автобусов закупили за счет федеральных средств. Кроме того, на средства бюджета региона приобрели около тысячи единиц оборудования для школьных пищеблоков", – рассказал министр образования и науки края Светлана Говорухина.

По ее словам, новую технику в ближайшее время отправят в школы региона.

По поручению главы Алтайского края ведомство контролирует вопросы зачисления первоклассников. В школах, которые находятся в густозаселенных микрорайонах, ощущается дефицит мест в начальных классах. Ученикам подбирают удобные для посещения учебные заведения.

В настоящее время в крае завершили прием заявлений на поступление в средние профессиональные учебные заведения. В этом году на бюджете начнут учиться на 130 студентов больше, чем в прошлом году, – всего 11,5 тыс. человек. Еще около 5,6 тыс. студентов поступят на внебюджетной основе.

Ранее стало известно, что в Барнауле прокуратура проводит проверку из-за дефицита мест в школах. Проблема с нехваткой мест в школах для первоклассников Индустриального района вновь обострилась в этом году.

Снова дистант: несколько алтайских школ не откроются к 1 сентября из-за ремонтов

В десяти алтайских школах, участвующих в федеральной программе "Модернизация школьных систем образования" капремонты продолжатся до июля-сентября 2023 года

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей