Снова дистант: несколько алтайских школ не откроются к 1 сентября из-за ремонтов

Ремонт в школе №110 г. Барнаула
Ремонт в школе №110 г. Барнаула Фото: barnaul.org

В десяти алтайских школах, участвующих в федеральной программе "Модернизация школьных систем образования" капремонты продолжатся до июля-сентября 2023 года

Не все учащиеся алтайских школ смогут вернуться за парты 1 сентября 2022 года. Кого-то снова ждет удаленка, другим ученикам ежедневно придется выезжать на занятия в соседние села. В регионе продолжаются капитальные ремонты общеобразовательных школ в рамках федеральной программы "Модернизация школьных систем образования" и госпрограммы "Развитие образования в Алтайском крае".

И снова дистанционка

Уже точно дистанционное обучение в новом учебном году ожидает учащихся пятых-восьмых классов Боровской школы Алейского района, где всего обучается 117 детей.

43 школы планируют модернизировать в Алтайском крае за два года

На Алтае началась модернизация школ. В учебных учреждениях проведут капремонт, а также оснастят учебные классы современным оборудованием и мебелью

Начальную школу здесь планируют разместить в доме культуры, а учащихся выпускных классов будут возить в село Моховское за 24 км.

"У этой школы проблемная мягкая крыша, которая течет. Она нас раздела и разула. Мы там ставим шатровую крышу, а это не капремонт, а реконструкция. Это отдельный аукцион и деньги краевой адресной инвестиционной программы и мы на этой крыше засели", – рассказала "Толку" глава Алейского района Светлана Агаркова.

Собеседница пояснила, что подрядчик, который делает капремонт школы по федеральной программе, не сможет заниматься отделкой, если не будет кровли.

Агаркова отметила, что на капремонт этой школы, не считая кровли, выделено 90 млн рублей. Предварительно, занятия здесь могут возобновиться 1 декабря 2022 года.

Ремонт еще одной школы в поселке Солнечный Алейского района также был рассчитан до 25 августа 2023 года, однако здесь подрядчик, по словам Агарковой, успевает завершить все работы уже к началу этого учебного года.

Стоит отметить, что Алейскому району удалось включить в федеральную программу сразу четыре школы. Также в этот список вошли Приалейская школа в поселке Совхозном и Первоалейская школа в поселке Алейском.

Едем, едем в соседнее село

Ученики первых и вторых классов Шебалинской школы имени братьев Кравченко Бийского района, которая также попала в федеральную программу, новый учебный год начнут в самом Шебалино в бывшей конторе местного потребительского общества.

"Остальных учеников будем возить в наш Верх-Бехтемирский филиал, это десять километров от нас. Для этих целей у нас есть два автобуса", – рассказал "Толку" директор Шебалинской школы Владимир Попов.

Запоздалый звонок. Что сделать, чтобы в алтайском селе открылась новая школа?

Новую школу на 5 тысяч кв.м построили в селе Заводском и почти укомплектовали самой современной техникой. Только 1 сентября уроки там могут не начаться

По его словам, ученики третьего и четвертого классов будут заниматься на базе Верх-Бехтемирского детского сада, остальных учащихся разместят в Верх-Бехтемирской школе.

Ожидается, что в новом учебном году получать знания в Шебалинской школе будут около 120 учащихся.

Директор заверил, что родители с пониманием относятся к сложившейся ситуации, все ждут масштабного обновления образовательного учреждения.

Владимир Попов добавил, что на капитальный ремонт школы направлен 101 млн рублей. На эти деньги планируется сделать усиление конструкций, заменить полы и кровлю, окна, системы отопления, водоснабжения и канализации.

Благоустройство прилегающей к школе территории и устройство наружных инженерных сетей намечено на лето 2023 года.

Нарисуют и споют дома

Большой переезд ждет учеников Ребрихинского района. В этом муниципалитете в федеральную программу попали две школы, основная – в райцентре, а также Станционно-Ребрихинская школа, где продолжается капитальный ремонт спортивного зала и отделка фасада сайдингом.

В школах Алтайского края с 1 сентября будут проводить церемонию поднятия флага

Каждую неделю школьники Алтайского края будут проводить церемонию поднятия и спуска государственного флага. В некоторых школах это уже практикуется

Председатель комитета по образованию администрации Ребрихинского района Елена Карпова рассказала "Толку", что дистанционно планируется организовать занятия по ИЗО и музыке, знания по остальным предметам ученики будут получать очно, правда, кто где.

По словам собеседницы, учащихся начальных классов капремонт не коснется, поскольку они занимаются в отдельном здании. Туда же переедут ученики 5-6, а также 10-11 классов.

Другие классы будут заниматься в нескольких кабинетах профессионального лицея и в школе-интернате.

"Кроме этого мы рассматриваем помещения шахматного клуба, для консультационных занятий мы можем задействовать помещения дома культуры, где у нас базируется народный театр", – добавила Карпова.

Также она уточнила, что на капремонт Ребрихинской школы направлено более 80 млн рублей и еще 10 млн рублей на приобретение оборудования.

Ремонт и оборудование для Станционно-Ребрихинской школы обойдутся в 16,5 млн рублей.

Как сообщили "Толку" в региональном минобрнауки, на реализацию двух программ предусмотрено 2 млрд 388 млн рублей из них чуть более 2 млрд рублей – федеральные средства. На эти деньги в регионе капитально отремонтируют 36 сельских и семь городских школ.
Работа без выходных. Лицей №130 спешно готовят к сдаче после большого ремонта

Масштабное обновление школ проводится в Барнауле. Сразу семь образовательных учреждений попали в федеральную программу модернизации школьной системы

Лента новостей