Запоздалый звонок. Что сделать, чтобы в алтайском селе открылась новая школа?

Телеканал, 18:00, 05.08.2022

Новую школу на 5 тысяч кв.м построили в селе Заводском и почти укомплектовали самой современной техникой. Только 1 сентября уроки там могут не начаться

В селе Заводском Троицкого района Алтайского края построили новую современную школу вместо здания 1967 года. Апартаментам смогут позавидовать педагоги и ученики даже из Барнаула. Однако свои двери, скорее всего, школа распахнет позже 1 сентября.

Новое здание насчитывает 5 тысяч кв.м. Условия здесь созданы для всех, в том числе, для маломобильных детей, которые раньше занимались на дому: тактильная плитка, пандусы на входе и подъемник.

В спортивном зале школы теперь 7-метровые потолки, в огромной столовой на 70 мест – лучшая техника, в актовом зале на 108 мест – синтезатор, в кабинете информатики – интерактивная доска, которую можно использовать как компьютер и экран.

Большую часть техники уже закупили, но из-за европейских санкций в школе до сих пор ждут компьютерное оборудование и станки для работы в мастерских. Как сообщили в "Едином стройзаказчике", закупки начали еще в начале этого года. Из 47 процедур 12 просто не состоялись, так как техники, которую планировали купить изначально, в стране уже не было.

"Компьютеры мы проводили трижды, и только сегодня нам удалось получить поставщика оборудования", – отметила заместитель директора "Единого стройзаказчика" Наталья Лукьянчикова.

Она надеется, что до конца августа школу укомплектуют на 100%.

Новая школа в селе Заводском Троицкого района
Новая школа в селе Заводском Троицкого района
Фото: Виталий Барабаш

Кроме того, за это время существенно выросли цены. С 2020 года контракт подорожал на 66 млн рублей. Итоговая сумма составила 308,5 млн рублей.

Между тем, подрядчик завершил работы в срок и здание готово на 99%. Бийская организация подхватила строительство после того, как в 2020 году предыдущего подрядчика признали недобросовестным.

С этого момента стройка не прекращалась, и сейчас в школе имеется собственное футбольное поле, баскетбольные и волейбольные площадки, свое овощехранилище, модульная котельная.

Как только придет оставшееся оборудование, останется лишь получить лицензию и аккредитацию. Правоустанавливающие документы на школу должны подготовить в Министерстве образования.

После получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и оформления прочих документов лицензию должны выдать в течение пяти рабочих дней, прокомментировали в краевом минобре.

Педагоги верят, что новый учебный год начнется в новом здании, но на всякий случай готовят и старое, где возможно придется провести первый месяц или чуть дольше.

"И вот когда строители и педагоги фактически подготовили новую школу к началу учебного года, пришло время чиновников. От них теперь зависит оформление разрешительных документов на образовательную деятельность. Опыт подсказывает, что, если бумаги не будут "отлеживаться" в каждом кабинете, получить лицензию в сжатые сроки вполне реально! Надеюсь, министерство образования не подведет, и новая школа в Заводском примет детей вовремя!" – отметил депутат Госдумы Александр Прокопьев.

Лента новостей