43 школы планируют модернизировать в Алтайском крае за два года

Телеканал, 18:28, 16.05.2022

На Алтае началась модернизация школ. В учебных учреждениях проведут капремонт, а также оснастят учебные классы современным оборудованием и мебелью

В рамках федеральной программы "Модернизация школьных систем образования", которую инициировала "Единая Россия", в Алтайском крае в 2022-2023 годах модернизируют 43 школы.

В 130 лицее Барнаула ремонт уже начался. Его здание сдали в эксплуатацию ещё в 1965 году. За это время ремонт проводили только локально – меняли кровлю, красили стены. В этом году лицей изменят до неузнаваемости – от замены крыши и ремонта фасада до отделки внутренних помещений.

Процесс масштабный, но на учебном плане для 900 лицеистов он никак не отразился. Учеников средних и старших классов разместили в 103-ей и 6-ой школах Барнаула, а начальные обучаются в здании городской станции юных техников.

Перспектива обучаться в современных классах особенно порадовала учеников лицея. Говорят, что ремонт ждали с нетерпением.

На обновление барнаульского лицея выделено 67,5 миллионов рублей из федерального бюджета в рамках федеральной программы. Ее реализацию на местах курируют представители партии. Так, депутат Госдумы от Алтайского края Александр Прокопьев оценил ход ремонтных работ:

"Этот лицей будет капитально отремонтирован по программе модернизации школьных систем образования, которую инициировала партия "Единая Россия". Знаю, что работ здесь достаточно много, но думаю, что все сроки будут выдержаны. Я искренне благодарен всем преподавателям лицея за то, что они в таких условиях смогли организовать образовательный процесс и благодарен тем школам, которые временно смогли принять лицеистов".

По словам генерального директора подрядной организации "Стройсиб"" Егора Загайнова, объект планируют сдать 25 августа, к началу нового учебного года.

На сегодняшний день в лицее разобрали старые окна и стены, начали строительство и ремонт в кабинетах и коридорах. Однако основная работа ещё впереди. Здесь предстоит обновить инженерные сети, поставить в классах новую мебель и технику, чтобы для педагогов и учеников этой школы началась новая жизнь.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей