Работа без выходных. Лицей №130 спешно готовят к сдаче после большого ремонта

Телеканал, 17:30, 08.08.2022

Масштабное обновление школ проводится в Барнауле. Сразу семь образовательных учреждений попали в федеральную программу модернизации школьной системы

Новую жизнь получит и барнаульский лицей №130, которому в этом году исполняется 60 лет. Однако реализация проекта по его ремонту проходит не без проблем. В ходе проведения работ пришлось менять подрядчика, было упущено драгоценное время и теперь остро стоит вопрос завершения всех работ к началу учебного года.

Барнаульский лицей №130 расположен в самом сердце Барнаула. Несмотря на почтенный возраст, образовательное учреждение получило возможность преобразиться. Благодаря участию в федеральной программе по модернизации школьной системы образования лицею выделили 76 млн рублей. При этом 67 млн рублей пошли на капитальный ремонт.

К масштабному обновлению в школе стали готовиться заранее. Еще весной педагоги вместе с родителями освободили лицей для прихода строителей. Еще в апреле школу подготовили для того, чтобы сюда зашел подрядчик. Учащихся на полтора месяца распределили по другим школам. Для организации учебного процесса пришлось полностью пересмотреть расписание, в том числе и в принимающих учреждениях образования.

Однако ремонт пошел не по плану, поскольку с подрядчиком пришлось расстаться. Компании не хватило оборотных средств. Благо, контракт расторгли по обоюдному согласию, что позволило в короткие сроки заключить договор с новой организацией, которая взяла на себя ремонт школы.

Тем не менее, время было упущено и теперь новой подрядной организации приходится наверстывать драгоценные летние дни. В данный момент строители работают без выходных и полный световой день, чтобы закончить ремонт вовремя.

Действительно, капитальные работы уже на финальной стадии: в лицее заменили полы, поменяли кровлю, укрепили стены, освежили штукатурку, натянули потолки и заменили все инженерные коммуникации: повсеместно смонтированы новая электропроводка, системы канализации и водоснабжения. Осталась отделка, а еще оснащение школы на сумму в 9 млн рублей! Деньги выделяются по федеральной программе модернизации школ. Они пойдут на новую мебель и оборудование для профильных классов.

И подрядчик, за которым пристально следят родители, и заказчик – комитет по образованию Барнаула – уверяют: к началу учебного года работы будут завершены.

"На сегодняшний день новая подрядная организация идет в установленном графике. Завершение работы планируется до 1 сентября. Дети пойдут уже в обновленную школу", – рассказал заместитель председателя городского комитета по образованию Василий Губанов.

На проблему смены подрядчиков на социальных стройках обращает внимание депутат Государственной Думы Александр Прокопьев, который по линии партии "Единая Россия" контролирует ход ремонтных работ в лицее №130.

"У меня на контроле несколько школ, которые строятся или капитально ремонтируются, и практически на всех в процессе работы менялся подрядчик. Причины разные, а последствия одни – или риски по срокам окончания работ, или снижение качества. Нужно более ответственно и избирательно подходить к оформлению конкурсной документации, допуску подрядчиков к участию в аукционах. При этом тщательность отбора подрядчиков должна компенсироваться обоснованной суммой контракта, чтобы подрядчик не работал в ущерб своим предпринимательским целям", – отмечает федеральный парламентарий.

Согласно заключенному контракту, подрядчик действительно обязан закончить работы до сентября. Педагогам, школьникам и их родителям сейчас только остается надеяться, что имеющихся ресурсов и оставшегося до нового учебного года времени хватит для завершения ремонта.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей