50,8 млн рублей выделили на пожарную безопасность в школах и детсадах Барнаула

Школа, учеба
Школа, учеба Фото: unsplash.com

Все образовательные организации оснащены автоматической пожарной сигнализацией и системами обнаружения и управления эвакуацией

В 2022 году на обеспечение пожарной безопасности в школах и детсадах Барнаула выделили 50,8 млн рублей. Об этом сообщил председатель комитета по образованию города Андрей Муль во время заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, говорится в сообщении пресс-центра горадминистрации.

Из этих средств на ремонт и обслуживание автоматической пожарной сигнализации ушло 45,7 млн рублей. Еще 5,1 млн рублей потратили на противопожарные мероприятия.

"Средства направлены на проверку и поддержание в исправном состоянии установок автоматической пожарной сигнализации во всех школах и детских садах. Также были проведены мероприятия по огнезащитной обработке деревянных конструкций, испытания лестниц и ограждений кровли, установке противопожарных дверей и др.", – пояснил он.

По словам Муля, во всех образовательных организациях назначили ответственных лиц, подготовили планы эвакуации, наглядно-агитационный материал, средства противопожарной защиты, первичные средства пожаротушения и др. Кроме того, с сотрудниками и учащимися регулярно проводится инструктаж о действиях при пожаре, в школах появились дружины юных пожарных.

В мэрии отметили, что все образовательные организации оснащены автоматической пожарной сигнализацией и системами обнаружения и управления эвакуацией. В школах и детсадах регулярно проверяют все электрооборудование, огнетушители, очищают пожарные гидранты, проверяют работоспособность пожарных кранов. Регулярно проводятся тематические беседы, инструктажи с учащимися и их родителями по правилам пожарной безопасности.

Особое внимание уделяют обеспечению пожарной безопасности в детских лагерях. До начала летней оздоровительной кампании по периметру территорий лагерей оборудовали защитные противопожарные минерализованные полосы. Все объекты летнего отдыха детей имеют в наличии пожарную мотопомпу с необходимым пожарно-техническим вооружением.

Ранее сообщалось, что в Барнауле завершили приемку школ и детсадов к новому учебному году. Всего в этом году перед 1 сентября проверили 280 организаций, из них 27 краевых и 253 муниципальных (80 школ, 19 организаций дополнительного образования, 154 детских сада).

Крупный пожар произошел рано утром в Барнауле на складе кормов

Пожар произошел в здании склада, где хранятся корма. Во время возгорания в помещении пострадал человек – его госпитализировали в ожоговый центр

Лента новостей