Учителя назвали лучшие подарки для них на День знаний

День знаний
День знаний Фото: Анна Меньшикова

Традиционные букеты педагоги не любят получать в качестве подарка. Зачастую они стоят дорого, но в скором времени оказываются в мусорке. Лучше эту сумму положить в конверт

Наиболее желанным подарком на День знаний преподаватели называют открытку или конверт с деньгами. К такому мнению пришла замруководителя методического отдела домашней школы "ИнтернетУрок" Лада Коновалова после опроса среди знакомых учителей, сообщают "Известия".

В то же время в список нежелательных подарков попали алкоголь, чай и кофе, а также сладости. Такие презенты не хотят получить, потому что они мешают вести здоровый образ жизни.

Не стоит выбирать и сертификаты в магазины косметики или преподносить пакеты с продуктами. Такие подарки могут не прийтись по душе из-за собственных предпочтений учителя. Духи тоже не лучший вариант по той же причине, к тому же хорошие стоят дорого, а по статье 575 ГК РФ презент не должен быть дороже 3 тыс. рублей.

"Так что же дарить в итоге? Цветы? И с ними бывают осечки, поскольку через пару дней приходится выносить большое количество увядших букетов на мусорку. Основным предпочтением остается конверт с наличностью. Деньги всегда можно вложить в то, что по душе человеку в данный момент времени", – подчеркнула Коновалова.

В то же время учитель по биологии "ИнтернетУрока" Виктория Давлетбаева назвала традиционные подарки, такие как цветы и фигурное мыло, неплохим вариантом. Также она посоветовала в качестве презента выбирать специализированные подарки для преподавателей-предметников. Например, для биолога таким может стать гербарий, для географа – минералы.

А вот сибирские учителя предпочитают получать кофе или чай. Они считают это практичным подарком. Кроме этого, вместо стандартных букетов лучше получить цветок в горшке, при этом не от каждого школьника, а один от всего класса. Также неплохим вариантом назвали букет из канцтоваров. Они всегда идут "в дело" и часто возвращаются самим ученикам, которые забыли ручку или карандаш, сообщает НГС.

Многие сибирские педагоги поделились, что не любят сладкое, поэтому этот подарок не желателен.

Ранее сообщалось, что в России предложили сделать День знаний выходным днем.

Формат Дня знаний в России могут изменить

Дополнительные противоэпидемиологические меры могут принять в школах из-за роста заболеваемости COVID-19. Сначала дети могут лишиться празднования Дня знаний, а затем и вовсе перейти на дистант

Лента новостей