В Алтайском крае по "объективным причинам" не хватает около 400 педагогов

Школа. Учитель
Школа. Учитель Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Число школьников растет, учителя выходят на пенсию, а новые приходят не так быстро, как того хотелось бы. Отсюда и возникает нехватка, говорят власти

В школах Алтайского края не хватает около 400 педагогов, сообщил ТАСС со ссылкой на замминистра образования Галину Синицыну.

Больше всего недобор в учителях начальных классов, математики, русского языка и литературы.

При этом причины образования вакантных должностей объективны, указала Синицына. Это увеличение "контингента обучающихся" и выход учителей на пенсию.

"В общеобразовательных организациях края число учителей пенсионного возраста составляет 22% от общего числа работающих учителей. <…> На сентябрь текущего года муниципальными органами управления образованием заявлена потребность на уровне 400 штатных единиц учителей", – отметила она.

Проблема кадрового дефицита особенно остро стоит в школах городов, где отмечается увеличение числа новых рабочих мест для педагогов.

Так, при средней нагрузке на учителя в 1,5 ставки средняя нагрузка на учителя в городской местности составляет 1,7 ставки, в сельской местности – 1,4 ставки.

Ранее стало известно, что алтайские власти выделят 1,5 млрд рублей, чтобы удержать "убегающих" медиков.

В Барнауле на педсовете с депутатами гордумы обсудили новый учебный год

Новая школа на 550 учеников появится в следующем году в барнаульском пригороде. Сегодня на городском педагогическом совете обсудили нововведения грядущего учебного года

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей