От учебников до кадров: какие изменения будут в школах в новом учебном году

Школа, учеба
Школа, учеба Фото: unsplash.com

"Разговоры о важном", церемония поднятия флага, бесплатное питание для детей с ОВЗ, пятидневка и группы продленного дня ждут школьников в новом учебном году

С 1 сентября в образовательных организациях появились некоторые изменения как для самих школьников, так и для педагогов и родителей. О самых важных из них в ходе интернет-форума рассказала заместитель министра образования и науки Алтайского края Лариса Терновая.

1

Будут ли в школах Алтайского края проводить церемонию поднятия флага и исполнения гимна?

Во всех школах нашего региона уже введена церемония поднятия государственного флага и исполнения гимна. Впервые она состоялась 1 сентября на праздничных линейках, посвященных Дню знаний.

Традицию проводят еженедельно по понедельникам перед началом занятий лучшие ученики школы. Спускают же флаг по пятницам.

2

"Разговоры о важном" – это внеурочные занятия или они входят в классные часы?

"Разговоры о важном" – это внеурочное занятие, которое включено в основную образовательную программу и план внеурочной деятельности. Они должны входить в расчет нагрузки педагогического работника.

3

Есть ли проблема с кадрами в новом учебном году?

На сентябрь 2022 года муниципальными органами управления образованием заявлена потребность в 400 учителях. Сегодня вакантные должности закрывают путем временного привлечения внутренних и внешних совместителей. Это значит, что образовательные программы в текущем учебном году будут реализованы в полном объеме.

"Поиск специалистов на такие должности будет продолжен и в течение учебного года. Для оперативного решения проблемы руководители организаций используют возможности информационных порталов, действующих в регионе программ, а также возможность трудоустройства студентов старших курсов педагогических направлений", – пояснила Лариса Терновая.

4

Почему в девятых классах изучают второй иностранный язык?

Девятиклассники обучаются в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом 2010 года, формирование учебного плана которого осуществляется с учетом обязательного изучения данного учебного предмета.

5

Почему в школах не меняют учебники, которые находятся в плохом состоянии?

За состояние учебного фонда, приобретение новых учебников, соответствующих федеральному перечню учебников (ФПУ), а также списание ветхих и исключенных из ФПУ учебников несет ответственность образовательная организация.

На приобретение учебников ежегодно выделяются средства из краевого бюджета. Ряд муниципалитетов также выделяет деньги на эти цели. В 2022 году субвенция на учебные расходы увеличена и составляет 1 163,50 руб. на одного обучающегося.

6

Почему часть школы учится в субботу, а часть нет?

Это связано с обновленными Федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС). С 1 сентября 2022 года в обязательном порядке они введены в первых и пятых классах. Во вторых-четвертых и шестых-восьмых классах школа вправе осуществлять обучение в соответствии с обновленными ФГОС с согласия родителей и при наличии необходимых условий.

После тщательного анализа решение о переходе на обновленные стандарты, а в связи с этим и переход на пятидневный режим обучения, каждая школа принимала самостоятельно.

7

Во всех ли школах будут открыты группы продленного дня?

Для открытия групп продленного дня необходимо наличие ряда условий: обеспеченность кадрами, наличие свободных помещений, возможность организации питания и готовность родителей оплачивать его. Для детей первых классов также нужно обеспечить спальные помещения.

При наличии всех условий школа вправе принять решение об открытии групп продленного дня. Всю информацию об этом родители могут узнать непосредственно в образовательной организации.

8

Что изменится в питании детей с ограниченными возможностями здоровья?

Обучающиеся с ОВЗ, не проживающие в организациях, которые осуществляют образовательную деятельность, обеспечиваются их учредителями бесплатным двухразовым питанием за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и других источников финансирования.

Родители детей, которые обучаются на дому, могут заменить бесплатное питание денежной компенсацией. Этот порядок устанавливается органами государственной власти субъекта РФ и органами местного самоуправления.

9

Могут ли в школе собирать деньги на ремонт?

Дополнительные источники финансирования могут быть привлечены школой только с соблюдением всех условий согласно законодательству. Оказание родителями любой спонсорской помощи является сугубо добровольным.

В краевом министерстве работает горячая линия о незаконном сборе денежных средств: 8 (3852) 20-64-47, 20-64-46.

10

Какие еще нововведения ждут детей в новом учебном году?

В новом учебном году во всех школах появится универсальный специалист по реализации программ воспитательной работы – советник директора по воспитанию. Такая должность в 2022 году уже появилась в 280 школах региона, с 2023 года – еще в 100.

"Советник по воспитанию станет ориентиром, проводником детей для осуществления их инициатив, навигатором в школьной жизни, а также востребованным консультантом педагогов. Они помогут сделать воспитание эффективнее, значимее и целостнее", – добавила Лариса Терновая.

Может дать развитие: что такое психолого-педагогические классы и чему там учат

Психолого-педагогические классы знакомят школьников с профессией учителя, но не дают никаких привилегий при поступлении в университет

Лента новостей