В алтайском районе пустили школьный автобус после вмешательства СМИ

Школьный автобус
Школьный автобус Фото: barnaul-obr.ru

К началу учебного года в районе не организовали автобус для двух учеников села. Им приходилось добираться до школы своими силами

Администрация Чарышского района с 20 сентября все же запустила автобус, который возит детей из села Маральи Рожки в школу в соседний населенный пункт. Об этом сообщает ИА "Банкфакс".

Житель района и дядя одной из учениц Иван Пахоруков рассказал, что около пяти лет назад в селе с населением около 200 человек школу преобразовали в филиал-девятилетку более крупного учебного заведения в Маралихе. Власти обещали, что при необходимости для старшеклассников организуют подвоз.

В этом году впервые двое старшеклассников пошли учиться в маралихинскую школу, однако возить их пришлось родителям самостоятельно.

Чиновники заявили, что школьный маршрут не организовывали, потому что до 1 сентября от родителей учеников не поступало письменных обращений в местный комитет по образованию. Родственники старшеклассников в свою очередь пояснили, что действительно не составляли заявления, полагая, что власти и без того в курсе потребности в автобусе. Кроме того, 1 и 5 сентября сельчане устно просили чиновников решить проблему, но якобы получили отказ. После вмешательства СМИ маршрут все же организовали.

Ранее сообщалось, что двое учеников из Маральих Рожек вынуждены добираться до школы самостоятельно: одна девочка ездит за бешеные деньги на такси, мальчика подвозят родители. В комитете по образованию Чарышского района заявили, что нашли решение проблемы с доставкой школьников на учебу из села Маральи Рожки. Хотя ранее замглавы администрации Чарышского района и председатель комитета по образованию Сергей Хохлов говорил, что вариант с корректировкой школьного маршрута невозможен.

Трудный путь к знаниям. Почему детям из алтайского села не на чем ездить в школу

Двое учеников из села Маральи Рожки Чарышского района пошли в 10-й класс, но теперь не знают, как добираться на учебу в Маралиху. Школьный автобус для них не предусмотрели

Лента новостей