Три кандидата будут бороться за кресло ректора алтайского "политеха"

АлтГТУ
АлтГТУ Фото: Пресс-служба АлтГТУ

В Алтайском крае поддержали всех претендентов на пост ректора вуза. Теперь материалы рассмотрит аттестационная комиссия Минобразования РФ

На место ректора АлтГТУ претендуют три кандидата – это действующий руководитель Андрей Марков, директор института экономики и управления "Политеха" Ирина Сычевая и начальник научного управления вуза Елена Ананьева. Всех претендентов одобриди в краевом правительстве и Совете ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай. Ранее "добро дал" и Учёный совет вуза, сообщает ИА "Амител".

Примечательно, что Совет ректоров возглавляет сам Марков. Однако он пояснил, что на короткий период взял "самоотвод" и документы от кандидатов в ректоры рассматривали без его участия.

Сейчас все материалы уже представили в аттестационную комиссию Минобразования РФ. После личной встречи с претендентами на должность ректора в федеральном ведомстве согласуют окончательный список кандидатов, которые смогут начать предвыборную гонку. Дата конференции по выборам ректора пока неизвестна, предположительно, она пройдёт в декабре 2022 года.

В самом вузе никто не сомневается, что должность руководителя сохранит за собой нынешний ректор. Марков пояснил, что выборы ректора пройдут в том случае, если после этапа собеседования в Минобрнауки в числе претендентов останется как минимум двое кандидатов.

Ранее Галина Буевич объяснила, почему может уйти с поста ректора АГИИКа на работу в гордуму. По ее словам, этого требует изменившееся время.

Профессор АлтГТУ удостоен правительственной награды КНР

Профессор Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова доктор технических наук Алексей Гурьев удостоен правительственной награды Китая за дружбу

Лента новостей