Галина Буевич объяснила, почему может уйти с поста ректора на работу в гордуму

Галина Буевич
Галина Буевич Фото: Виталий Барабаш

По словам спикера гордумы Барнаула, совмещать две руководящие должности сложно и в текущих общественно-политических условиях ее переход будет правильным

Председатель Барнаульской гордумы (БГД) Галина Буевич, вновь занявшая этот пост в новом созыве в конце сентября, не исключает, что может раньше времени покинуть пост ректора Алтайского государственного института культуры, чтобы перейти на оплачиваемую работу спикером. Этого требует изменившееся время, рассказала она "Толку". Ставка под нее уже "зарезервирована".

Напомним, на сессии БГД 29 сентября приняли решение, что четыре депутата будут работать на постоянной основе, то есть получая зарплату из бюджета города. Одно из этих мест оставлено для председателя гордумы, то есть для Галины Буевич. Хотя сейчас она является ректором института культуры и, согласно условиям контракта, может оставаться им до 2025 года.

Интрига умерла сразу: партия власти вынесла оппозицию на выборах в Барнауле

Единороссы "заберут" минимум три четвертых мандатов в новом созыве Барнаульской городской Думы, следует из результатов голосования

Это решение депутатов подкрепило ранее циркулировавшую информацию о возможном переходе Буевич в БГД для работы на освобожденной основе. Она объяснила "Толку", когда и почему это возможно.

"Говорить, что я завтра перейду в БГД, нельзя. Во-первых, контракт в институте у меня заканчивается в 2025 году, а полномочия председателя завершатся позднее. Во-вторых, я не исключаю возможности, что могу уйти досрочно с поста ректора, если посчитаю, что совмещение становится сложным для качественного исполнения обязанностей. Я думаю, что так и поступлю, но это не перспектива завтрашнего дня. Это будет плавный транзит без стрессовых переходов прежде всего для института, потому что для меня это важно", – рассказала спикер БГД.

Она подчеркнула, что у нее нет "никаких проблем на посту ректора", никаких конфликтов.

"Мало того, я на ученом совете (прошел 6 октября) объяснялась со своим коллективом, поскольку у них такая перспектива аплодисментов не вызывает. Но я тоже всем все объяснила", – сообщила Галина Буевич.

Она объяснила и причины перехода:

"Конечно, сложно совмещать. В прошлом созыве депутатскую работу я вела, занимая все личное время, которое фактически свелось к нулю. Кроме того, у меня есть ощущение, что сейчас председатель БГД должен работать на освобожденной основе – время меняется, задачи меняются, ситуация другая. И я думаю, так будет правильнее".

По ее словам, занять пока еще вакантную ставку она может в любой момент в течение пятилетней работы этого созыва гордумы – просто написав заявление.

"Сейчас эта ставка свободна – с точки зрения денежного содержания никто не получает эти средства", – добавила Буевич.

Новый состав. Фоторепортаж с первого заседания Барнаульской гордумы VIII созыва

Заседание депутатского корпуса гордумы Барнаула длилось два часа. За это время народные избранники решили все основные организационные вопросы и обозначили приоритеты в дальнейшей работе

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей