Новый состав. Фоторепортаж с первого заседания Барнаульской гордумы VIII созыва

Заседание депутатского корпуса гордумы Барнаула длилось два часа. За это время народные избранники решили все основные организационные вопросы и обозначили приоритеты в дальнейшей работе

29 сентября состоялось первое заседание восьмого созыва Барнаульской городской Думы. На нем депутаты выбрали председателя и его заместителя, определили, кто будет руководить комитетами, полномочия которых несколько расширили, и кому достанутся оплачиваемые посты. Как это было – в фоторепортаже "Толка".

В новом созыве Думы Барнаула – 40 депутатов из пяти фракций. Из них 31 единоросс, три представителя КПРФ, по два – от "Справедливой России – За Правду", "Новых людей" и ЛДПР. И всех них 16 "перешли" из прошлого созыва, а большая часть – новички.

Депутаты выбрали нового председателя Барнаульской гордумы и его зама

На первом заседании, которое состоялось 29 сентября, присутствовали 36 новоизбранных депутатов Барнаульской городской Думы

Спикером Думы большинством голосов избрали Галину Буевич. Она поблагодарила коллег за оказанное ей доверие и обозначила основные приоритеты в работе нового состава депутатского корпуса.

Галина Буевич отметила, что в новой команде им предстоит выстроить слаженную и уверенную работу. И для этого им необходимо наладить четкую взаимосвязь как с мэрией краевой столицы, но при этом при решении вопросов горожан не ограничиваться исключительно органами местной власти:

"И, на мой взгляд, очень важно депутатскому корпусу Барнаула выстроить профессиональную коммуникацию с вышестоящими парламентами – краевого Заксобрания и Государственной Думы. И не стоит замыкаться на полномочиях, которые лежат только на органах местного самоуправления. Это одно из направлений, которым нам стоит заняться. <...> Но и работа на избирательном округе – недопустимо, когда депутаты после выборов не столь часто бывают на своих округах. Жители должны понимать, что если отдали они голос этому депутату, то они всегда могут к нему обратиться".

Председатель гордумы также подчеркнула, что каждый депутат не просто имеет право, а обязан представлять интересы горожан, которые за него проголосовали. Поэтому в выстраивании работы Думы, по мнению Буевич, мнение каждого народного избранника из всех фракций должно быть услышано.

Следующее заседание восьмого созыва Барнаульской городской Думы запланировано на 28 октября.

Кто из депутатов занял руководящие посты в Барнаульской городской Думе

Большинство руководящих должностей в БГД заняли представители фракции "Единая Россия", и часть из них сохранили эти посты с прошлого созыва

Лента новостей