Кто из депутатов занял руководящие посты в Барнаульской городской Думе

Барнаульская гордума. Заседание восьмого созыва
Барнаульская гордума. Заседание восьмого созыва Фото: Виталий Барабаш

Большинство руководящих должностей в БГД заняли представители фракции "Единая Россия", и часть из них сохранили эти посты с прошлого созыва

29 сентября состоялось первое заседание восьмого созыва Барнаульской городской Думы. На нем новоизбранные депутаты голосованием выбрали спикера и вице-спикера представительного органа, а также определились, кто возглавит постоянные комитеты и будет работать в БГД на постоянной основе (то есть за зарплату).

Депутаты выбрали нового председателя Барнаульской гордумы и его зама

На первом заседании, которое состоялось 29 сентября, присутствовали 36 новоизбранных депутатов Барнаульской городской Думы

Кто стал председателем Думы

Им стала ректор Алтайского института культуры Галина Буевич ("Единая Россия"), которая занимала эту должность в прошлом созыве БГД. За нее свой голос отдало большинство присутствующих на заседании депутатов (27 из 36).

А вот вице-спикером гордумы в восьмом созыве будет Андрей Солодилов ("Единая Россия"). В прошлой "пятилетке" на этом посту работал депутат Сергей Струченко.

Кто будет руководить комитетами БГД

В гордуме пять постоянных комитетов. В новом созыве у некоторых из них изменилось название и сменились руководители (правда, не у всех).

  • Комитет по законности и местному самоуправлению.

Председателем стал единоросс Иван Огнев (сохранил за собой эту должность), а его заместителем – Кристина Юстус ("Единая Россия").

  • Комитет по бюджету, налогам и финансам.

Его председатель – Андрей Солодилов (как и в прошлом созыве), а его замом – Юрий Ряполов ("Единая Россия").

  • Комитет по экономической политике и собственности.

Его возглавил единоросс Валерий Касплер, а заместителем выбрали Алексея Скосырского (ЛДПР).

  • Комитет по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию.

Председателем стал депутат Сергей Струченко, а заместителем – Дмитрий Ильиных (оба из "Единой России").

  • Комитет по социальным вопросам и молодежной политике.
Кто войдет в новый созыв Барнаульской гордумы, а кто может сдать мандаты

Окончательный пофамильный список депутатов гордумы нового созыва станет понятен после того, как все желающие сдадут выигранные мандаты

Курировать социальную политику, как и в прошлом созыве, будет Марина Понкрашева ("Единая Россия"), а кресло заместителя займет Светлана Бочкова ("Единая Россия").

На постоянной оплачиваемой основе, согласно уставу Барнаула, могут работать не более 10% от общего числа депутатов. В нашем случае – четыре человека (и все они должны быть из разных комитетов).

В итоге оплачиваемые кресла получили Марина Понкрашева, Юрий Ряполов и Сергей Струченко. Четвертое место в восьмом созыве предложили закрепить за председателем гордумы Галиной Буевич. Но только свои обязанности на постоянной основе она будет исполнять "с момента написания соответствующего заявления" и "после увольнения с предыдущего места работы", пояснил Солодилов.

Кто будет руководить фракциями в БГД

В восьмом созыве Барнаульской городской Думы 40 депутатов. Из них 31 единоросс, три представителя КПРФ, по два – от "Справедливой России – За Правду", "Новых людей" и ЛДПР. И каждая из пяти фракций определила своего руководителя.

  • ЕР – Вячеслав Перерядов,
  • КПРФ – Сергей Немчинов,
  • ЛДПР – Алексей Скосырский,
  • "Новые люди" – Максим Петров,
  • СРЗП – Захар Торычев.
Почти все руководящие посты в гордуме Барнаула сохранят старые депутаты

Позиции в гордуме, скорее всего, укрепит старожил БГД Андрей Солодилов, а потеряет в политическом весе бывший вице-спикер Сергей Струченко

Лента новостей