Кто войдет в новый созыв Барнаульской гордумы, а кто может сдать мандаты

Последнее заседание седьмого созыва Барнаульской гордумы. 30.08.2022
Последнее заседание седьмого созыва Барнаульской гордумы. 30.08.2022 Фото: Олег Укладов

Окончательный пофамильный список депутатов гордумы нового созыва станет понятен после того, как все желающие сдадут выигранные мандаты

В новом составе Барнаульской гордумы, выборы в которую прошли 9-11 сентября, будет 31 единоросс, три представителя КПРФ, по два – от "Справедливой России" (СР), "Новых людей" и ЛДПР. Пофамильный список известен почти полностью. Интригу еще держат партия власти и политические дебютанты – "Новые люди".

Кто будет представлять оппозицию

  • Мандаты как представители КПРФ получат кандидаты первой тройки: общественник Юрий Красильников, руководитель Михайловского завода химреактивов Сергей Немчинов и секретарь барнаульского горисполкома Анатолий Барсуков. Это "Толку" подтвердил Красильников.
Явку не сушили: единороссы оценили масштаб своей победы на алтайских выборах

Руководители партии власти в Алтайском крае похвастались победой в исторически протестных городах региона и порадовались, что теперь смогут реализовывать там программы развития

  • Мандаты эсеров достанутся, скорее всего, арбитражному управляющему Степану Лютову и неожиданному для оппозиции кандидату – Алексею Баканову, руководителю городской газеты "Вечерний Барнаул", то есть бюджетного учреждения. Баканов получит мандат после того, как от него откажется лидер партийной тройки, депутат краевого парламента Евгения Боровикова. Она сообщила "Толку", что пока именно эти два кандидата рассматриваются как получатели мандатов.
  • У ЛДПР кресла депутатов должны занять уже работавший в гордуме Алексей Скосырский и координатор барнаульского первичного отделения ЛДПР Анна Юферева. Последней мандат должен перейти от лидера тройки и реготделения Сергея Булаева, который сейчас является депутатом АКЗС. Опять же – если и Юферева не откажется от мандата.
  • От "Новых людей", согласно расстановке в первой тройке, должны пройти глава реготделения Никита Федюнин и организатор образовательных партийных мероприятий для предпринимателей Максим Петров, который официально является жителем Тольятти.

В ответ на вопрос "Толка" Федюнин сообщил, что, да, мандаты распределяются так. Но оговорился, что по закону кто-то может отказаться от него и тогда решение будет принимать партия. Вопрос, откажется ли кто-то из двоих от места в Думе, он не прокомментировал. Третьей в партсписке "Новых людей" шла гендиректор "Академии спорта" Анна Галицкая.

Кто прошел в Думу от "Единой России"

Главная интрига пока состоит в том, кто именно пройдет от партии власти по партийным спискам, а таких будет 11 человек. 20 депутатов-единороссов, выигравших на всех одномандатных округах, уже известны, и их состав не изменится. А вот в представительстве от партсписков возможны варианты.

Горячее остыло: ЕР спокойно выиграла в районах края, где могло рвануть

Попытка нелояльных власти местных политических элит взять управление некоторыми территориями в Алтайском крае в свои руки не увенчалась успехом

Александр Романенко, лидер единороссов в крае, на пресс-конференции 12 сентября отказался называть пофамильный список, сказав, что эти решения оформят к концу недели, а до этого их озвучивать не хотят, чтобы не ввести в заблуждение кандидатов, – такие прецеденты уже были, сказал он.

Однако Романенко подчеркнул, что в любом случае распределение будет происходить по закону, то есть мандаты должны получить лидеры тех территориальных групп, которые получили наибольшие результаты голосования на округах.

Это первая тройка лидеров, которые вели партию, плюс еще восемь человек. Однако уже ясно, что от мандата откажется лидер партийного списка, мэр города Вячеслав Франк. Кроме того, по данным "Толка", есть высокая вероятность, что также поступит и третий номер списка, глава ГК "Союз" Владимир Отмашкин. Хотя в реготделении "Толку" сообщили, что "пока вопрос открыт".

В случае его отказа, по логике, кресла в Думе могут занять лидеры 10 тергрупп. "Толк" изучил результаты партии по округам на сайте Алтайкрайизбиркома, и исходя из них следует, что в Думу должны пройти:

  • Азер Алиев, предприниматель, тергруппа №13, результат голосования за партию – 54,98%,
  • Иван Гладких, глава исполкома реготделения ЕР, тергруппа №12 – 53,03%,
  • Людмила Ананьина, и. о. главврача роддома №2, тергруппа №14 – 51,72%,
  • Лариса Белькова, директор детской школы искусств, тергруппа №8 – 51,19%,
  • Павел Авкопашвили, исполнительный директор Регионального центра оценки и экспертизы, тергруппа №20 – 49,64%,
  • Светлана Бочкова, директор школы №31, тергруппа №15 – 49,14%,
  • Инна Анисимова, главврач поликлиники №9, тергруппа №5 – 49,02%,
  • Николай Ушаков, гендиректор санатория "Сосновый бор", тергруппа №3 – 48,69%,
  • Диана Рудакова, главврач краевой больницы, тергруппа №17 – 48,4%,
  • Алина Горлова, глава отдела гражданского воспитания молодежи Краевого дворца молодежи, тергруппа №6 – 48,29%.
Почему итоги местных выборов убили интригу губернаторской кампании

Оппозиционным партиям для выдвижения своих кандидатов на пост главы региона придется постараться, чтобы пройти муниципальный фильтр, сделать это в одиночку будет сложно

Однако это лишь предварительный перечень. Точный список депутатов от ЕР станет ясен после того, как желающие отказаться от мандата сделают это, а пойти на это могут не только кандидаты из первой тройки, но и лидеры тергрупп. И тогда расклад изменится.

Напомним, на округах как одномандатники победили:

№1 – Марина Понкрашева, глава комитета гордумы в прошлом созыве,
№ 2 – Михаил Разливинский, гендиректор "Современные технологии строительства",
№ 3 – Кристина Юстус, предприниматель,
№ 4 – Сергей Струченко, вице-спикер гордумы в прошлом созыве,
№ 5 – Дмитрий Мавлютов, директор "Фрегат",
№ 6 – Дмитрий Аганов, предприниматель,
№ 7 – Андрей Солодилов, советник гендиректора Барнаульского пивзавода,
№8 – Юрий Ряполов, зампред комитета в предыдущем созыве гордумы,
№ 9 – Дмитрий Денисов, главврач поликлиники №14,
№ 10 – Роман Ильин, директор ДК Барнаула,
№ 11 – Дмитрий Абалымов, гендиректор завода "Газэнергомаш",
№ 12 – Иван Огнев, проректор в АлтГТУ,
№ 13 – Николай Савинский, замдиректора Барнаульского центра КамАЗ,
№ 14 – Дмитрий Ильиных, директор Городского департамента ЖКХ,
№ 15 – Павел Кравченко, гендиректор "Промкотлоснаб",
№ 16 – Валерий Касплер, гендиректор "СибирьАвтоЦентр",
№ 17 – Вячеслав Перерядов, гендиректор "Алтайские карьеры",
№ 18 – Елена Азарова, главврач поликлиники №1,
№ 19 – Ирина Молчанова, главврач перинатального центра "ДАР",
№ 20 – Виталий Казаков, директор "Портале Рус".

Таким образом, минимум 16 депутатов прежнего созыва переизберутся в новый состав БГД. Общее число избранников в гордуме – 40.

Интрига умерла сразу: партия власти вынесла оппозицию на выборах в Барнауле

Единороссы "заберут" минимум три четвертых мандатов в новом созыве Барнаульской городской Думы, следует из результатов голосования

Лента новостей