"Горячее" остыло: ЕР спокойно выиграла в районах края, где могло "рвануть"

Выборы. Голосование
Выборы. Голосование Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

Попытка нелояльных власти местных политических элит взять управление некоторыми территориями в Алтайском крае в свои руки не увенчалась успехом

До выборов 11 сентября эксперты прогнозировали – несколько районов края на фоне внутриэлитных конфликтов и отсутствия контроля со стороны краевых властей могут стать "горячими" политическими точками, где возможна победа нелояльных сил. Такую вероятность допускали не только оппозиционеры, но и представители "Единой России". Однако итоги выборов показали, что всё кипение или обернулось поражением "восставших", или на фоне популярности патриотической повестки ушло в "свисток".

Лидер единороссов в Алтайском крае Александр Романенко признал, что "вопросы были" – в районах формировались группы, стремившиеся к тому, чтобы получить большинство депутатов и затем с их помощью назначить нужного главу.

"В основном это были пулы самовыдвиженцев. Но ни в Хабарском, ни в Бийском, ни в Алтайском, ни в Павловском районах этого не произошло. Везде мы получили большинство", – заявил Александр Романенко.

Павловский район: битва титанов

Выборы в этом близком к Барнаулу районе вместили в себя интересы спикера и минимум двух депутатов краевого парламента, министра транспорта края, крупного предпринимателя и одиозного политика региона, а также чиновников, курирующих внутреннюю политику в регионе. И все это на фоне – конфликта интересов между участниками событий и противоположных интересов даже между представителями власти.

Выборы в Павловском районе могут столкнуть интересы мощных краевых политиков

Эксперты подчеркивают: отсутствие согласованной позиции между всеми сторонами выборов в районе делает и их итоги, и перспективы назначения нового главы малопредсказуемыми

Что было дано? Формально – выборы в местное собрание депутатов. Фактически велась борьба за кресло будущего главы района. Именно новый созыв должен будет назначить человека на этот пост, который освободился после того, как его покинул Антон Воронов, ставший министром транспорта края. И он, по данным "Толка", был крайне заинтересован в том, чтобы сохранить существующую команду управленцев и большую часть депутатов.

В его "углу ринга" были и депутаты АКЗС от этого округа – единороссы Николай Данилин и Анатолий Вытоптов, которые успешно работали и с Вороновым, и сейчас – с его замом, ставшим и. о. Владимиром Юдаковым.

К этой же группе заинтересантов можно отнести и спикера АКЗС Александра Романенко, который построил политическую карьеру в Павловском районе и долгое время возглавлял там хозяйство "Колыванское", которое успешно работает и сейчас.

Но главное, что объединило всех этих людей – общий соперник, а именно умеющий "зажечь" в политике экс-депутат АКЗС, предприниматель Владимир Попов, чей завод по производству масла также расположен в районе. Попов уже был главой района 15 лет назад и, как многократно рассказывали "Толку" источники, не скрывал своего желания занять этот пост снова.

Версии его мотивации назывались разные: от экономических интересов до желания взять реванш у прежней команды губернатора. Сам он отказывался комментировать амбиции стать главой.

Но чтобы занять это кресло, ему требовалось провести в райсобрание "своих" депутатов – в основном самовыдвиженцев. Курировал эту работу якобы другой экс-депутат АКЗС, недавно вышедший на свободу Андрей Волков.

Самое любопытное – и вот тут была основная интрига, – что, по данным нескольких инсайдеров, в политическом блоке правительства края Владимира Попова если и не согласовали на пост главы, то дали ему свободную возможность биться за кресло без сопротивления со стороны административного ресурса. И это, казалось, придаст выборам в Павловске зашкаливающий градус.

Явку не сушили: единороссы оценили масштаб своей победы на алтайских выборах

Руководители партии власти в Алтайском крае похвастались победой в исторически протестных городах региона и порадовались, что теперь смогут реализовывать там программы развития

Что же показали результаты? По данным источников "Толка", стороне, связанной с Поповым, удалось провести только пять кандидатов при общем числе депутатов 18 человек.

10 мест "взяли" единороссы (шесть работали и в предыдущем созыве), одно – КПРФ, также победили еще два самовыдвиженца, следует из данных Алтайкрайизбиркома. Пикантной подробностью можно назвать тот факт, что жена экс-главы района Воронова – Юлия – не прошла по своему округу, заняв на нем предпоследнее место.

Большинство решений в Павловском собрании единороссы смогут провести собственными силами, помощь в два голоса им может понадобиться только при внесении поправок в устав.

Хабарский район: каменский сценарий не прошел

В июне 2022 года грянул гром – в Хабарском районе, первом в истории края, распустили райсовет по решению суда и краевых депутатов. До этого в отставку подал глава района – после длительного конфликта все с тем же райсоветом. Район остался только с и. о.

Эксперты еще летом рассказывали "Толку", что в районе велик риск повторения "каменского сценария", то есть провала на выборах партии власти и победы кандидатов от оппозиции. Но если в Камне-на-Оби в 2016 году в одни ворота выиграли "эсеры", найдя правильный запрос населения, то в Хабарах победу прочили КПРФ. Но не в силу популярности левых идей, а потому, что именно под флаги этой партии якобы встали люди, оппонирующие местной власти.

Больше не протестные: на выборах в Бийске и Рубцовске победили единороссы

Отмена голосования по партийным спискам стала фатальной для оппозиции в двух крупных городах Алтайского края, традиционно считавшихся протестными

Один из экспертов в целом приметой этих выборов на местах называл тот факт, что партии "предоставляют бренд, как франшизу" местным элитам.

Что в итоге? Из 19 мандатов "Единая Россия" забрала здесь 17.

Как рассказали "Толку" наблюдатели, коммунисты не слишком-то воспользовались шансом, а лидер местных единороссов и глава крупнейшей в районе компании "Грана-Хабары" Олег Новиков, напротив, мобилизовал все силы.

Этот созыв также назначит нового главу района.

Волчихинский район: на тоненького

Здесь тоже налицо был внутриэлитный раскол, который в итоге вылился в отставку шести депутатов из 17, что запустило споры о легитимности райсовета. Последняя из ушедших депутатов Елена Перевозчикова прямо объяснила решение желанием не дать пройти на новый срок главе Елене Артюшкиной.

И вот здесь в итогах голосования наблюдается хоть какое-то разнообразие. Единороссы взяли девять мандатов из 17, еще пять – у самовыдвиженцев, прошли также кандидаты от "Справедливой России", КПРФ, "Коммунистов России".

Также среди проблемных для властей были как минимум Калманский, Алтайский, Бийский районы. Но везде "ЕР" взяла большинство.

Почему выборы на округах в Барнаульскую гордуму превратились в парад ноунеймов

Предвыборная тактика и партии власти, и оппозиции ставила в тупик избирателей, которым многие фамилии в бюллетенях не говорили ровным счетом ничего

В "ЕР" признают, что, конечно, партии помогла "консолидация общества" на фоне федеральной патриотической повестки – к старту выборов партия власти в крае имела невиданный ранее рейтинг в 40-44% (против 30-35% год назад). Но и оргработа на местах, по мнению замсекретаря реготделения Дениса Голобородько, сыграла свою роль.

"Без определенной работы, без выводов по итогам предыдущей избирательной кампании точно не обошлось", – сказал он.

При этом он признает, что есть территории, где "ЕР" хоть и взяла большинство, но победы выглядят не такими убедительными, как, например, в Барнауле, Бийске, Рубцовске или даже в тех же Хабарах.

"Муниципальная повестка – это в большей степени лица, конкретные кандидаты, которые партия аккумулировала и представила жителям. И если мы 80% [мандатов] набрали, значит, это те люди, которые жителям действительно нужны", – сказал Александр Романенко.

Бой местных элит: что повлияет на итоги выборов-2022 в Алтайском крае

На местных выборах победят те партии, которые наилучшим образом смогут договориться с местными элитами - теми, что у власти, или теми, кого от этой власти "отодвинули"

Лента новостей