Почему выборы на округах в Барнаульскую гордуму превратились в парад ноунеймов

Выборы. Голосование
Выборы. Голосование Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

Предвыборная тактика и партии власти, и оппозиции ставила в тупик избирателей, которым многие фамилии в бюллетенях не говорили ровным счетом ничего

"Кого выбирать-то? Кандидаты в депутаты себя нигде не афишировали. <…> Набрали втихушку своих людей, которые и станут депутатами, которых никто не знает", – комментарии, аналогичные этому на сайте "Толка", появлялись практически весь последний месяц перед выборами в Барнаульскую гордуму на разных ресурсах. В Барнауле на многих округах выборы депутатов именно по округам стали парадом ноунеймов.

Мой избирательный участок относится к округу №18 в Центральном районе Барнаула. Кто по нему баллотируется от "Единой России", было ясно – листовками с фото Елены Азаровой, главврача поликлиники №1 (к которой мой дом даже не относится), были заклеены все более или менее приспособленные места. Но я – за свободу выбора, и поэтому перед голосованием зашла на сайт крайизбиркома изучить, так сказать, "репертуар".

Барнаул показывает пока самую низкую явку среди столиц регионов на выборах

На выборах депутатов в городскую думу по итогам двух дней не проголосовали и 40 тысяч избирателей столицы Алтайского края

Прежде всего, меня и других избирателей минула даже возможность оценить работу действующего депутата Евгения Носенко, который, кстати, в отличие от многих коллег регулярно присутствовал в жизни округа. Но он не пошел на эти выборы, официально объяснив это нехваткой времени на основную работу как предпринимателя. В кулуарах же циркулировала информация о его противоречиях с мэрией.

Изначально участвовать в выборах по моему округу хотели шесть человек, но представитель партии "Коммунисты России" – 35-летний менеджер по продажам из Новичихи – выбыл из гонки, причем уже после регистрации.

Таким образом, помимо Азаровой, предлагалось выбирать из учительницы английского языка, работающей в Индустриальном районе (КПРФ), менеджера фирмы, производящей радиаторы и котлы (ЛДПР), директора компании, торгующей сельхозмашинами ("Справедливая Россия"), и – это мой топ – тренера из "Ростелекома", наименование должности которого поставило в тупик многих моих знакомых и коллег* ("Новые люди").

*(Внимание! Требует усиленной работы интеллекта.) Тренер направления по обучению и созданию инструментов развития сотрудников Управления по работе с лояльностью Центра компетенций по клиентскому опыту и дистанционному обслуживанию корпоративных и государственных клиентов Департамента по работе со средним и малым бизнесом Корпоративного центра.

С приставкой VIP. Как на выборах в Алтайском крае голосуют политики и чиновники

Избирательные участки в единый день голосования, который в Алтайском крае проходит 11 сентября, посещают не только простые граждане, но и известные люди

Ни о ком из этих людей я не видела и не слышала ровным счетом ничего. И даже информацию о месте и характере работы кандидатов я "пробивала" как журналист. Кто из избирателей так будет заморачиваться?!

То есть, по сути, мне предлагалось голосовать опять же за партию, которая выдвинула того или другого кандидата. Но, позвольте, для этого есть другой бюллетень. Выходит, голосование по округу в моем случае просто-напросто было дискредитировано если не формально, то фактически.

Нет, не на всех округах Барнаула сложилась такая ситуация – кое-где кандидаты все же реально соперничали. Но на многих было именно так, как на 18-м. И это очень удобная для власти диспозиция – с точки зрения голосования за одномандатников. И даже для оппозиции, которая традиционно больше "берет" за бренд партии и делает ставку на это во время агитации, ноунейм как представитель партии – "рабочая" тактика. В прошлом году в краевой парламент так прошло немало коммунистов.

Вот только крайним в этой ситуации остается избиратель, вынужденный или выбирать "из никого", или портить бюллетень, или просто не идти на выборы из-за отсутствия этого самого выбора.

Голосование за партии для меня и вовсе было сущей мукой. Но, в общем, по сугубо субъективным причинам, которые лучше всего объясняет поговорка "многие знания – многие печали". Когда ты в силу профессии знаешь больше и про админресурс, и про спонсоров новых политических игроков, и про негласные коалиции одних партий против других, выбор становится далеким от идеологического.

Впрочем, для людей, менее погруженных в тему и дошедших до участков, картина, думаю, казалась более ясной, и при выборе партий у них, скорее всего, возникало меньше трудностей, чем при голосовании за конкретного кандидата.

Нормы закона трактуются превратно: Акимова оценила интернет-сообщения о выборах

Председатель региональной избирательной комиссией пообщалась с рабочей группой Центра общественного наблюдения за выборами

Лента новостей