Паралич власти: в Хабарском районе глава уйдет, а депутатов распустят по суду

Хабарский район
Хабарский район Фото: официальный сайт Хабарского района

Глава района, по версии прокуратуры, неправомерно получал премии, а депутаты за три года не смогли привести устав района в соответствие законодательству

Глава Хабарского района Алексей Кислов написал заявление об уходе, стало известно "Толк". Ранее прокуратура выявила факты неправомерной выплаты ему премий. Его заявление рассмотрят на сессии, скорее всего, на следующей неделе, рассказал депутат райсовета Олег Новиков. А 24 июня Алтайское краевое Заксобрание рассмотрит вопрос о роспуске Хабарского совета депутатов из-за того, что они не выполнили решение и не внесли обязательные поправки в устав. Таким образом, в районе на три месяца может наступить полное безвластье. И это будет первый подобный прецедент в регионе.

Почему ушел глава Хабарского района

Алексей Кислов стал главой в 2017 году, его по конкурсу избрали депутаты. По данным "Толка", его отношения с некоторыми депутатами и местными предпринимателями были напряженными – якобы глава в стремлении увеличить доходы местного бюджета пытался навести порядок с уплатой арендных платежей за землю и имущество, но столкнулся с сопротивлением.

Висит груша. Первый алтайский район вознамерился вернуть выборы главы

О необходимости всенародного голосования за главу заговорили в Троицком районе. Но удастся ли им воспользоваться этим правом – большой вопрос

А в 2022 году прокуратура выявила, что с 2018 по 2022 год распоряжениями от имени замглавы района Василия Смирнова назначались премии Кислову: 3,4 тысячи рублей за 2018 год, почти 50 тысяч рублей – за 2019-й, 48,5 тысяч – за 2020-й, 78 тысяч – за 2021-й. Это было сделано в нарушение установленного порядка, говорится в представлении прокуратуры от 31 мая 2022 года (имеется в распоряжении редакции). Назначать такие премии мог только совет депутатов, оценив работу главы.

Прокуратура потребовала исправить нарушения. 14 июня на сессии районные депутаты рассмотрели протест. Но глава уже написал заявление об отставке.

Комментировать "Толку" причины отставки Кислов отказался, отметив, что все они "указаны в документах".

Почему распускают совет депутатов

Вопрос о роспуске совета внесен в повестку сессии Алтайского краевого заксобрания (АКЗС), она состоится 24 июня. По сути, это правовая процедура, не провести которую уже невозможно.

Дело в том, что депутаты Хабарского совета в течение трех лет не смогли внести поправки в устав района, чтобы привести его в соответствие федеральному законодательству. Прокуратура также выносила соответствующие представления. Местные депутаты бездействовали, и надзорное ведомство обратилось в краевой суд. Тот в прошлом году вынес решение – устранить нарушения. На это давалось три месяца. Совет снова ничего не сделал. После этого уже районный суд признал устав недействующим, говорится в пояснительной записке.

Глава краевого департамента внутренней политики Проскурин может уйти в отставку – СМИ

Юрия Проскурина сватают на пост главы Павловского района

В конце апреля депутаты райсовета собирались на сессию, чтобы принять-таки поправки в устав. Но тогда прохождение документа заблокировал один депутат Александр Вельбой, писал "Банкфакс". Он объяснил это тем, что не доволен работой коллег и администрации. Те же поправки в устав, по его мнению, нужно было внести уже давно и без "подсказок" прокуратуры. И такой подход к работе прослеживался на протяжении всего созыва.

"Мне говорят, что теперь райсовет должны распустить. Ну, так и пусть распускают – он все равно не работал!" – заявил он изданию.

Его коллега по депутатскому корпусу Олег Новиков, однако, считает, что ни о какой катастрофе в районе речи не идет. Во-первых, депутаты приняли все необходимые решения, чтобы район функционировал в штатном режиме даже после роспуска райсовета: по летнему отдыху, по ремонту сетей и т. д. Во-вторых, многие действующие пока депутаты продолжат работать на своих округах. В-третьих, в случае принятия отставки главы депутаты сразу назначат исполняющего обязанности. То есть никакого коллапса не произойдет.

"Никто не соизволил обратиться"

Денис Голобородько, депутат АКЗС, в состав округа которого входит Хабарский район, предельно возмущен произошедшим. По его мнению, "ситуация ненормальная", а руководители района "халатно отнеслись к претензиям". Краевые депутаты о проблеме вообще узнали на коллегии прокуратуры.

"При этом к нам за помощью даже никто не соизволил обратиться. Когда же мы самостоятельно узнали о ситуации и решили вмешаться, то уже было принято решение суда, то есть было уже поздно", – сказал Голобородько.

Глава краевого департамента внутренней политики Юрий Проскурин воздержался от комментариев по теме.

Когда в Хабарском районе появится власть

Выборы депутатов в районе пройдут планово в единый день голосования в сентябре текущего года.

Новый состав по итогам конкурса назначит главу.

Жители Троицкого района взбунтовались против увольнения хирурга

Возможный уход завотделением хирургии и его жены из ЦРБ стал темой №1 в районе – жители подписывают петиции, главврач отчитывается перед депутатами

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей