Висит груша. Первый алтайский район вознамерился вернуть выборы главы

Выборы 2021. Голосование
Выборы 2021. Голосование Фото: Олег Укладов

О необходимости всенародного голосования за главу заговорили в Троицком районе. Но удастся ли им воспользоваться этим правом – большой вопрос

В конце апреля депутаты АКЗС изменили краевой закон, дав "братьям меньшим" – депутатам городов и районов – возможность вернуть прямые выборы главы муниципального образования. И вот уже в первых числах июня нарисовался первый претендент на разрушения правила "не избери", действовавшего в Алтайском крае более десятка лет. Но приведет ли это к реальному откату выборной системы, "Толк" обсудил с экспертами.

Первый пошел

2 июня депутаты Троицкого райсовета провели внеочередную сессию, где большинством голосов поддержали решение вернуть всенародные выборы главы района. Инициаторами стали в том числе и депутаты-справедливороссы.

"Мы считаем, что району нужны прямые выборы. И раз теперь у нас есть такая возможность, ей нужно обязательно воспользоваться", – сказал "Толку" депутат райсовета, член фракции "Справедливая Россия" Дмитрий Жинкин.

В инициативную группу вошли семь человек: три эсера, два самовыдвиженца, один коммунист и один единоросс. На сессии депутаты долго спорили: инициаторы призывали вернуть выборы, противники говорили, что на это придется где-то искать деньги, а избранный человек может оказаться непрофессионалом.

Депутаты АКЗС вернули всенародные выборы глав городов и районов в Алтайском крае

Власти городов и районов смогут сами определять, возвращать им всенародные выборы или оставлять существующую модель назначения главы

В поддержку выборного камбэка проголосовали 10 депутатов из 17 пришедших на заседание (пятеро были против, а двое воздержались). По словам Жинкина, к семи сторонникам присоединились еще три единоросса.

Дмитрий Жинкин уверен: оппозиция в районе достаточно сильна и реально будет бороться за возвращение выборов. Вот только он сомневается, что успеют в этом избирательном цикле.

Впрочем, и потом времени будет мало. Сейчас в районе нет главы. Назначенный на этот пост в апреле 2021 года Игорь Краснов скончался в марте 2022-го на 52-м году жизни. Обязанности главы исполняет Виктор Журавлев. Провести новый конкурс и назначить постоянного главу депутаты действующего райсовета уже не успели – в сентябре будет избран новый состав представительного органа. И он уже на первой сессии может приступить к этой процедуре.

Не гони лошадей

Но голосование на сессии – это только первый шаг, так сказать, соглашение о намерениях. Чтобы действительно изменить систему, нужно внести поправки в Устав.

Специальная выборная операция. Могут ли отменить сентябрьское голосование

С инициативой перенести выборы из-за СВО на Украине выступил лидер эсеров Сергей Миронов. Власти пока отмалчиваются, а эксперты считают это заявление популистским

Один из весомых спикеров "Толка" от партии власти высказал сомнение в том, что оппозиция в принципе сможет "провернуть" формальную процедуру (нужно подготовить проект поправок, который пройдет юридическую и антикоррупционную экспертизы). А также что сможет заручиться поддержкой двух третей депутатов (если проголосует меньше, то Устав менять не будут, соответственно, выборы не вернутся).

Сейчас "Единая Россия" не производит впечатление партии, которая согласна вернуть выборы мэров. Об этом свидетельствуют многочисленные комментарии о том, что действующая система (когда главу района назначают депутаты) хорошо работает и незачем ее менять.

"Власть будет делать все, чтобы воспрепятствовать этому. Существующая система, когда подконтрольных глав назначают подконтрольные депутаты, правительство с точки зрения управляемости полностью устраивает", – говорит алтайский политтехнолог Константин Лукин.

Но при этом отмечает важную деталь: в районах, где после выборов оппозиция получит большинство или близкое к тому (а такое возможно), выборы, наоборот, станут выгодным для ЕР и власти вариантом. Опять же потому, что пропадет подконтрольность назначения.

По ненакатанной

По данным источников "Толка" в краевом правительстве, Троицкий район – пока первый и единственный муниципалитет в крае, где начались хоть какие-то попытки сменить систему избрания.

Не боимся. Дума Бийска без борьбы распрощалась со списками партий на выборах

Уже в сентябре 2022 года 30 депутатов нового созыва будут избирать только по округами, без партийных списков. И борьба будет серьезная

Но Константин Лукин уверен: это не первая и не последняя попытка оппозиции. Во-первых, потому что на носу масштабные муниципальные выборы. На этой теме оппозиция съела уже не одну собаку. И даже там, где инициативу "зарубят", это станет отличным поводом пожаловаться на давление власти.

Во-вторых, потому что на выборах у них появляется хоть какая-то возможность провести своего кандидата.

Справедливороссы уже заявили о намерении вернуть избираемость мэра Барнаула. Только что избранная секретарем Бюро Совета реготделения партии, депутат АКЗС Евгения Боровикова обозначила "Толку" "географию наступления": СР будет выдвигать инициативу также в Бурлинском, Локтевском, Панкрушихинском районах, Чарышском округе, Рубцовске и Бийске. Причем на Троицкий и Бурлинский районы она делает большие ставки.

Но при этом партия не намерена консолидироваться с остальной оппозицией ради этого общего дела.

"С КПРФ мы точно не будет разговаривать. Да, мы поддерживаем их важные социальные законопроекты, но договариваться с ними бесполезно. Во всяком случае на уровне краевого руководства", – сказала Боровикова.

Константин Лукин также полагает, что подобный сюжет скоро закрутится и в Камне-на-Оби.

Но массового возврата выборности он не ждет.

"Да, после усиления оппозиции в АКЗС единороссы поддержали призывы и дали муниципалитетам право самим решить: будут это выборы или назначение. Но это еще не значит, что им дадут реализовать это право на практике", – отмечает Лукин.

Хотя сам он твердо убежден: выборы – дело нужное.

"Это формирует интерес к политике, дает народу веру в реальное влияние на власть. Когда выборов нет, людям кажется, что все решают без них. Да и ответственность перед краевой властью, которая играет большую роль при назначении главы, и ответственность перед народом, который его избрал, – это две большие разницы", – добавляет эксперт.

"Мы дали возможность"

Представитель "Единой России", вице-спикер и глава правового комитета АКЗС Денис Голобородько уверяет: никто ни на кого давить не будет.

"Мы дали муниципалитетам такую возможность, и только им решать. И никакого официального решения в Троицком районе пока не было. Нужна серьезная юридическая проработка. Так что пока рано говорить о перспективах масштабной смены системы", – сказал он.

Хотя как раз Троицкий район – отличный пример депутатского неповиновения. В прошлом году здесь пришлось проводить два конкурса по назначению главы, потому что первый народные избранники просто сорвали.

Педофилия и обман. На Алтае снова поменяли правила проведения выборов

В КПРФ уверены, что изменение Кодекса о выборах "добьет" контроль за процессом со стороны оппозиции. Остальные лишь разводят руками – поправки нельзя не принять

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей