"Не боимся". Дума Бийска без борьбы распрощалась со списками партий на выборах

Выборы. Голосование
Выборы. Голосование Фото: Анна Меньшикова

Уже в сентябре 2022 года 30 депутатов нового созыва будут избирать только по округами, без партийных списков. И борьба будет серьезная

Депутаты Бийской думы внесли изменения в Устав города и заменили смешанную систему выборов на мажоритарную. Это значит, что новый созыв будут избирать исключительно по одно– или многомандатным округам. Такое решение народные избранники почти единогласно приняли на заседании 31 марта.

Голосование по выборам

На сессии присутствовали 28 депутатов. И 25 из них поддержали выборные поправки. Это все члены фракций "Единая Россия", "Справедливая Россия – За правду", частично ЛДПР и КПРФ.

Рубцовские депутаты почти единогласно отменили списки партий на выборах

Это спорное изменение в полном составе поддержали фракции "Единая Россия" и "Справедливая Россия", за были также и половина депутатов от КПРФ и ЛДПР

При этом если представители первых двух фракций открыто выступили за смену системы, то в двух других явно были политические разногласия.

Например, глава фракции ЛДПР Вадим Глушков заявил, что либерал-демократы против. При этом протестно проголосовал только он один. Всего во фракции три человека (но сколько из них было на сессии через не самую качественную онлайн-трансляцию, понять сложно).

Только что назначенный главой фракции КПРФ Александр Хлыновский (вместо вышедшего из партии Тимура Знагована) тоже заявил, что коммунисты хоть и не боятся бороться за мандаты лишь по округам, но все равно против. Но в итоге изменения не поддержали только он сам и Конрад Маюнов. А ведь во фракции еще пять человек. Кстати, именно в КПРФ предложили провести поименное голосование.

Что же касается справедливороссов, то на краевом уровне они критикуют предвыборные метаморфозы, но, как сказал бийский депутат-эсер Руслан Курасов, правильнее все-таки, когда люди выбирают своих представителей по округам.

"Тефлоновому" обсуждению в думе предшествовали бурные дискуссии на общественных слушаниях 16 марта. Вот там ярые сторонники-единороссы вдоволь подискутировали с ярыми противниками-коммунистами о плюсах и минусах новых правил игры.

ЕР, КПРФ или Новые люди. В Барнауле провели предвыборный опрос населения

Большинство опрошенных барнаульцев собираются идти на выборы в гордуму в сентябре, но далеко не все еще определись, за кого они будут голосовать

А правила такие: 11 сентября 2022 года 30 депутатов Бийска будут избраны по одномандатным или многомандатным округам (как именно, пока не решили). Точно такой же была система до 2012 года, правда, в думе тогда заседали 25 избранников.

Напомним, подобные поправки недавно внесли и в Рубцовске. Там тоже было большинство, но, в отличие от Бийска, "на тоненького": 19 – за и трое – против. Поддержали изменения 14 единороссов, по два либерал-демократа и коммуниста, а также один справедливоросс. Не поддержали: два коммуниста и один член фракции ЛДПР.

Голосование по отчету главы города

Гладко на этот раз приняли и еще один проблемный вопрос – отчет главы города Александра Студеникина. Среди позитивных итогов работы он отметил стабилизацию в экономике и на рынке труда, рост доходов бюджета, ремонт дорог и благоустройство, газификацию, обновление коммунальной инфраструктуры, строительство жилья.

И депутаты оказались максимально лояльны к его работе. За снова были 25 человек, а трое воздержались. То есть даже формально ни один депутат не выступил против. Все четыре фракции признали итоги работы администрации нормальными.

Да и вопросов почти не было. Лишь представитель ЛДПР Вадим Глушков спросил, как власти собираются решать проблему нехватки ливневой канализации и чистки городских дорог от снега.

"Несмотря на сложную ситуацию по ковиду, жизнеобеспечение проходит в плановом режиме, социальные обязательства выполняются", – заявил он.

Бийские единороссы выгнали из городского политсовета мэра Студеникина

Лидером городского отделения остался Сергей Ларейкин, а глава наукограда, "отодвинутый" от политических процессов в Бийске, тем не менее сохраняет членство в региональном президиуме партии

Вечный оппонент власти – КПРФ – в лице Александра Хлыновского и вовсе ограничился оценкой "удовлетворительно".

И все это было логично, если бы еще год назад депутаты не устроили на отчете "головомойку" для мэра. Тогда оппозиция доклад хоть и приняла, но поставила "неуд" за провалы в реализации проектов по благоустройству города, некачественную уборку снега, вывоз мусора.

После той сессии Студеникин написал заявление о сложении полномочий, заявив, что он "несет личную ответственность за подобную оценку работы". Но через пару дней после встречи с губернатором Виктором Томенко извинился и забрал заявление.

Впрочем, и до этого оппозиция неоднократно призывала объявить мэру импичмент. И это на самом деле чуть не произошло. Осенью 2021 года депутаты получили представление от Следственного комитета с предложением рассмотреть вопрос о соответствии мэра Бийска. Но тогда дума встала на сторону градоначальника и не стала принимать эту меру. Хотя отставку Студеникину продолжают пророчить.

Лента новостей