Бийские единороссы выгнали из городского политсовета мэра Студеникина

Сергей Ларейкин
Сергей Ларейкин Фото: "Бийское телевидение"

Лидером городского отделения остался Сергей Ларейкин, а глава наукограда, "отодвинутый" от политических процессов в Бийске, тем не менее сохраняет членство в региональном президиуме партии

Главой городского отделения "Единой России" ("ЕР") в преддверии сентябрьских выборов в гордуму остался Сергей Ларейкин, действующий председатель. Сохранить за ним пост секретаря местной парторганизации приняли решение члены конференции 20 января, сообщил "Толку" глава исполкома реготделения Денис Голобородько.

Изначально на пост руководителя горотделения претендовали два человека, оба – депутаты гордумы от "ЕР", Сергей Ларейкин и Людмила Бузунова, причем последняя считалась якобы техническим кандидатом. Действующий секретарь победил в голосовании.

На это же конференции делегаты решили исключить из состава городского политсовета партии мэра Бийска Александра Студеникина и его заместителя по организационной работе, промышленности и предпринимательству Евгения Пазникова.

Бийские депутаты сочли неуместным вопрос отставки мэра

25 ноября в Бийске проходит сессия городской думы. Один из ключевых вопросов – представление следственного комитета об отставке мэра

Таким образом, в Бийске не только не стали идти по сценарию Барнаула, где главой горотделения стал мэр Вячеслав Франк, а, напротив, максимально отстранили градоначальника от партийных процессов. И это на фоне того, что на недавней конференции в столице края лидер алтайских единороссов Александр Романенко сообщил, что руководить половиной местных отделений будут как раз главы районов и городов.

Между тем Студеникин остается членом президиума политсовета регионального отделения "ЕР" – руководящего органа краевой парторганизации.

"У нас постоянно происходит ротация внутри местных политических советов. В Бийске политсовет очень сильный, в него входят руководители местного уровня, предприятий. Возможно, конференция приняла решение укомплектовать политсовет лидерами из различных сфер деятельности и расширить тем самым его представительство. Глава муниципалитета априори остается участником политических процессов, а в данном случае и членом региональных руководящих органов партии", – прокомментировал ситуацию Денис Голобородько.

Между тем инсайдеры сообщают о вновь накалившемся конфликте между Ларейкиным, другими единороссами наукограда и Студеникиным.

Информация о непростых отношениях между двумя руководителями города циркулирует уже давно. Например, еще в 2019 году председатель гордумы и еще двое депутатов от "ЕР" отказывались одобрять предложенные администрацией поправки в бюджет, и, по данным Политсиб.ру, это могло быть связано с желанием Ларейкина сместить Студеникина.

Однако сам спикер категорически опровергал эти намерения и говорил, что ситуацию будоражат те, кто заинтересован в ее дестабилизации. Сам Студеникин в той ситуации никак себя не проявил, конфликт улаживали на уровне реготделения.

Потом, в начале 2021 года, депутаты гордумы, в том числе и единороссы, разгромили отчет мэра наукограда, и тот сначала на эмоциях написал заявление об отставке, а потом – после "окрика" из правительства края – отозвал его. После этого эксцесса Сергей Ларейкин заявлял, что дума все равно будут критически оценивать работу градоначальника, чтобы тот научился "слушать депутатов, общественников, профессионалов в отраслях".

В конце 2021 года Студеникин вмешивался в ситуацию, когда депутату от "ЕР" Евгению Беляеву пытались "выбить" хорошо оплачиваемую ставку в думе.

На фоне такой политической обстановки в Бийске в сентябре пройдут выборы в гордуму. Жителям предстоит избрать 30 депутатов. А они, в свою очередь, будут назначать нового главу города.

Однако некоторые источники не исключают, что Студеникин может лишиться и места в президиуме политсовета – уже 26 января по итогам региональной конференции, а затем весной – и окончательно уйти в отставку. Однако пока это только предположения.

Власти передумали и готовы вернуть выборы мэров и глав районов в Алтайском крае

Представители партии власти, поддержав эти изменения, могут "убить" сразу несколько политических "зайцев" в преддверии масштабных муниципальных выборов в Алтайском крае в 2022 году

Лента новостей