Мэр Бийска решил уйти в отставку после разгромной реакции на его отчет

Бийск
Бийск Фото: Анна Меньшикова

По данным источников "Толка", Александр Студеникин действительно написал заявление по собственному желанию, дозвониться до мэра наукограда на момент публикации не удалось

Мэр Бийска Александр Студеникин 30 марта написал заявление об отставке, сообщили источники "Толка". Решение покинуть пост он принял после разгромной реакции на его отчет, с которым глава выступил перед местными депутатами в этот же день.

В своем аккаунте Instagram Студеникин публично подтвердил свое решение. Он написал, что дума Бийска признала его работу и, "соответственно, работу сотрудников администрации города за 2020-й год неудовлетворительной".

"Исходя из этого, мною принято обдуманное и взвешенное решение о подаче заявления об отставке с поста главы города. Считаю, что несу личную ответственность за подобную оценку нашей работы. Прошу депутатов освободить меня от должности до 31 мая 2021 года" – написал Студеникин.

Также он поблагодарил жителей города за поддержку. "Мы были хорошей командой!", – пишет мэр.

Как пишет "Бийский рабочий", депутаты Бийска приняли отчет мэра, но поставили ему "двойку". Издание цитирует руководителя фракции "Единая Россия" в бийской думе Константина Белого, где он говорит о неудовлетворительной оценке деятельности главы города в "связи с ненадлежащими решениями администрации в вопросах местного значения".

Депутат АКЗС Татьяна Ильюченко, которая также присутствовала на отчете, заявила, что в 2020 году у города было немало проблем. В частности, речь шла о коммунальной сфере, ремонте дворов и плохих дорогах. При этом Ильюченко заметила, что это недоработка не только администрации города, а также депутатов и общественников.

По данным "Толка", это не первая  попытка Студеникина уйти в отставку. Он уже писал заявление о добровольном сложении полномочий, однако вопрос решили кулуарно на краевом уровне и он сохранил свое кресло.

В должность мэра Студеникин вступил в 2017 году, его полномочия истекают только в 2022-м. За время его работы к нему возникало немало вопросов у депутатов и жителей города.

Из последнего – в феврале 2021 Бийск прославился катастрофической ситуацией на дорогах. Водители автобусов даже устроили забастовку из-за плохо расчищенных дорог. С этим позже разбиралась прокуратура. Как и с тем, что в городе оказалось парализовано движение трамваев из-за нерасчищенных после снегопадов путей.

Студеникин в заявлении попросил досрочно прекратить полномочия главы города с 31 мая 2021 года.

Бийские общественники требуют убрать завалы снега с улиц города

В Бийске, по словам активистов ОНФ, завалило снегом улицы города, парковочные карманы, места для инвалидов и подходы к тротуарам

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей