Власти передумали и готовы вернуть выборы мэров и глав районов в Алтайском крае

Деревня. Село
Деревня. Село Фото: Анна Меньшикова

Представители партии власти, поддержав эти изменения, могут "убить" сразу несколько политических "зайцев" в преддверии масштабных муниципальных выборов в Алтайском крае в 2022 году

Депутаты Алтайского краевого заксобрания (АКЗС) в ближайшие месяцы рассмотрят законопроект, который предполагает возвращение всенародных выборов глав городов и районов как одного из вариантов определения руководителя муниципалитета, сообщает пресс-служба парламента. В разработке участвуют и единороссы, которые долгие годы выступали против этого.

Официально законопроект готовит комитет по правовой политике и местному самоуправлению. 18 января прошло совещание по вопросу создания в крае муниципальных округов, где сообщили и о разработке нового документа.

Главным триггером пересмотра краевых норм стала разработка федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти", проект которого предусматривает фактически отказ от сельсоветов и поселенческого уровня власти в целом к 2028 году. Останутся только города и муниципальные округа.

Последние станут преемниками сегодняшних районов, но в них вся власть будет сосредоточена у окружной администрации, а в селах останутся только представители. Депутатов будут избирать только в округах и в городах.

Оппозиция консолидированно попробует вернуть выборы мэров на Алтае в 2022 году

Предыдущая такая попытка потерпела крах, однако в этот раз шансы сохранить статус-кво у партии власти оцениваются чуть хуже

"Система муниципальных органов власти в нашей стране перестраивается в связи с обновленной Конституцией и включением местного самоуправления в единую систему публичной власти, – сказал глава комитета Денис Голобородько. – Обсудив с коллегами предстоящие изменения, мы предлагаем уже сейчас пересмотреть региональный закон "О порядке избрания глав муниципальных образований Алтайского края" в части изменения способа наделения их полномочиями".

Законопроектом будет предусматриваться три варианта определения главы: путем всенародных выборов, из состава депутатов или назначение по результатам конкурса (как сейчас в большинстве городов и районов). Решение, какой способ выбрать, останется за местными депутатами.

Отметим, что еще недавно, буквально в декабре 2021 года, оппозиционные фракции АКЗС заявляли о желании консолидированно выйти с аналогичным законопроектом и КПРФ даже включила его в план работы на первое полугодие. Более того, ранее и "Справедливая Россия", и ЛДПР уже выносили на рассмотрение похожие инициативы, но они неизменно не проходили из-за того, что их блокировала "Единая Россия".

Единоросс Иван Мордовин, например, в прошлом созыве говорил, что запроса на всенародные выборы глав нет, что население заинтересовано в эффективной работе местных властей, а не в формах его избрания", что действующая система апробирована и является рабочей.

Славгород решил превратиться из города в округ для больших доходов

После преобразования городского округа в муниципальный Славгород станет получать больше денег в бюджет от НДФЛ и упрощенной системы налогообложения

Денис Голобородько объяснил "Толку", что изменить позицию по данному вопросу заставили именно предстоящие изменения федерального законодательства: переход на одноуровневую систему, в которой не будет места поселенческой власти, в крае приведет к исключению всенародных выборов на муниципальном уровне в принципе, потому что сейчас глав люди избирают только в селах. Именно поэтому депутаты готовы вернуть институт выборов глав городов и районов/округов.

Примечательно, что ранее лидер фракции Александр Молотов предполагал в разговоре с "Толком", что единороссы могут прийти к такому решению – "возглавить восстание, чтобы его погасить". Потому что в вопросе возвращения выборов партия власти могла оказаться в проигрышном положении: в этом созыве у нее нет большинства, а все оппозиционные фракции, с которыми она вступала с коалиции по другим вопросам, здесь на союз вряд ли пошли бы.

А так "ЕР" убивает двух зайцев: идет в тренде федеральных изменений и забирает у оппозиции один из возможных поводов порасшатывать ситуацию в преддверии муниципальных выборов 2022 года.

Всенародные выборы глав городов и районов в крае упразднили в 2010-2011 годах: муниципалитеты под контролем краевых властей меняли уставы, оставляя только вариант, когда главу по итогам конкурса назначают депутаты.

Добавим, что процесс преобразования районов в муниципальные округа в регионе уже начался. Первый – Залесовский – официально начал работу в новом статусе с января 2022 года. Советы депутатов Суетского и Чарышского районов уже приняли такие решения и запустили процедуры перехода. Также поступит и Славгород, который уже по действующему законодательству должен пройти изменения до 2025 года. Ожидается, что к перечисленным муниципалитетам прибавится и Змеиногорский район.

Между тем далеко не все представители местных властей согласны с федеральными инициативами и перспективой упразднения поселенческого уровня управления. Например, глава Сибирского сельсовета Первомайского района Олег Боронин считает, что предлагаемый проект закона приведет к "полной девальвации, размыванию и уничтожению местного самоуправления", к деградации малых городов и сел – не райцентров, так как интересы этих территорий будут учитываться и финансироваться по остаточному принципу. А это чревато еще большим – критическим – оттоком населения оттуда.

Горсобрание Новоалтайска приняло отставку главы Сергея Еремеева

Нового главу будет назначать уже следующий состав городского собрания депутатов, выборы в который пройдут в сентябре 2022 года

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей