Оппозиция консолидированно попробует вернуть выборы мэров на Алтае в 2022 году

Деревня. Село
Деревня. Село Фото: Анна Меньшикова

Предыдущая такая попытка потерпела крах, однако в этот раз шансы сохранить статус-кво у партии власти оцениваются чуть хуже

В начале 2022 года краевые депутаты от КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России – За правду" снова попытаются исправить законодательство и вернуть возможность всенародно избирать глав городов и районов в Алтайском крае. Они сделают это в год, когда в регионе пройдут масштабные муниципальные выборы. Внесение законопроекта запланировано на март. И на этот раз шансы на успех могут быть чуть выше.

Что предлагает оппозиция

Инициаторами внесения изменений в плане работы краевого заксобрания (АКЗС) значится фракция КПРФ. Однако ее лидер Александр Ткачев рассказал "Толку", что коммунисты постараются заручиться поддержкой справедливороссов, ЛДПР и консолидированно выйти с поправками. Тем более что те же эсеры уже неоднократно выступали с подобной инициативой.

Изначально КПРФ выступает за то, чтобы мэры и главы районов избирались только всенародно. По данным "Толка", конкретно в этом законопроекте коммунисты хотели предложить ввести всенародные выборы глав как один из вариантов для всех муниципалитетов, кроме Барнаула, а в столице края утвердить только всенародные выборы.

"Однако я сказал им сразу, что они в этом случае будут уподобляться единороссам, которые в свое время ломали через колено муниципалитеты, отменяя выборы, а теперь вы хотите лишить Барнаул возможности альтернативы", – рассказал Александр Молотов, лидер фракции "Справедливая Россия – За правду".

Напомним, в Алтайском крае всенародные выборы глав городов и районов фактически упразднили в 2010-2011 годах – при чутком кураторстве краевых властей муниципалитеты меняли уставы, оставляя только так называемый институт сити-менеджеров, когда главу по итогам конкурса назначают депутаты – избранники народа – и заключают с ним контракт.

По словам Ткачева, фракция КПРФ готова идти на компромиссы с коллегами, чтобы выйти с общим законопроектом, предоставляя всем городам и районам равные возможности способа утверждения главы – всенародным ли голосованием или депутатским корпусом, как сейчас.

Франк возглавил барнаульское отделение Единой России

Глава алтайских единороссов Александр Романенко выразил уверенность, что новое назначение укрепит позиции "ЕР" в краевой столице

"За" и "против"

"Мы же не говорим, что с принятием поправок всех в обязательном порядке будем избирать. Нет. Мы даем право выбора. Это одна из основ демократии", – объяснял еще в июне 2021 года лидер фракции ЛДПР Владимир Семенов, когда с аналогичными поправкам на сессию выходили справедливороссы.

Эсеры, пожалуй, чаще всего за последние пять лет будировали этот вопрос и заявляли его как минимум в 2017, 2019 и в 2021 годах. Но безуспешно. Летом текущего года попытка тоже не прошла.

Единоросс Иван Мордовин, который тогда был зампредом комитета по местному самоуправлению, сказал, что запрос на всенародные выборы глав нет ни у самих муниципалитетов, ни у избирателей.

"Это говорит о том, что население заинтересовано в эффективной работе местных властей, а не в выборе конкретных форм его избрания", – заявил он и добавил, что действующий порядок "устоялся, опробирован, является рабочим и эффективным".

Романенко попросил глав правильно подобрать кандидатов на выборах в 2022 году

Спикер алтайского парламента считает, что в следующем году произойдет рождение новой системы органов местного самоуправления во всем крае

Риски "ЕР"

В тот раз Мордовин получил целый ряд возражений. Между тем Молотов считает, что в этот раз единороссам можно задуматься, а не стать ли им самим инициаторами таких поправок.

После сокращения представительства "ЕР" в новом созыве проводить свои решения партии власти удается в основном при поддержке "Коммунистов России" или договариваясь с другими фракциями. Но вопрос выборности глав – случай особый.

Дело в том, что концептуально все оппозиционные политические силы, представленные сейчас в АКЗС, выступают за всенародное голосование. И если кто-то пойдет на компромисс с "ЕР", потеряет доверие и авторитет у своих избирателей. А если нет – то единороссы останутся в меньшинстве.

Есть и еще один – пока только теоретический – повод задуматься о возвращении выборов, считает Молотов. Если на федеральном уровне все-таки проведут реформу местного самоуправления, по сути упразднив поселенческий уровень власти, Алтайский край может остаться вообще без всенародных выборов на местах, а это усилит разрыв с населением.

Что будет, если инициатива пройдет

Если предположить, что законопроект оппозиции получит поддержку (что, конечно, далеко не факт), то даже к единому дню голосования в 2022 году заинтересованные муниципалитеты теоретически успеют принять поправки в уставы. Но шансы на это не так велики, учитывая, что в бюджетах городов и районов на 2022 год эти затраты не запланированы.

Однако возвращение нормы о всенародных выборах может иметь другой эффект, говорят и Ткачев, и Молотов, – это может мотивировать кандидатов от оппозиции баллотироваться осенью в местные советы депутатов, так как тогда они могут получить возможность изменить уставы.

А шансы увеличить свое представительство у оппозиции оцениваются в целом выше, чем в 2017 году, – на это указывают итоги голосования на выборах в 2021-м.

Не рисуйте мрачных картинок: Томенко оценил роль протеста и перспективы выборов

Глава Алтайского края считает, что большинство политических сил поддерживает правительство, хотя и видит промахи, но есть оппозиционеры, которые не согласятся даже с тем, что дважды два — четыре

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей